Ссылаются что свидетельство о рождении отчество не совпадает с паспортом.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я родилься в АзССР в 1967 году. В свидетельства о рождении написано Мурадов Руслан Валеддин, при получении советского паспорта написали Валеддин оглы, когда получал Российское гражданство отчество было изменено на Валеддинович. Трудовой стаж начинал в Азербайджане и в трудовой книжке тоже написано Валеддин оглы. После смены отчества рабодотатель внёс изменения в трудовую книжку по изменении отчества. Сейчас у меня проблемы с установлением военной пенсии. Ссылаются что свидетельство о рождении отчество не совпадает с паспортом. Сказали обращайтесь в Загс чтобы изменить свидетельство, они отказывают, могу ли я через суд решить эту проблему или поменять обратно отчество в паспорте как в свидетельстве, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Вам необходимо подать в суд по месту Вашего жительства заявление об установлении факта имеющего юридическое значение.

Ваш вопрос решается в судебном порядке. Подайте административное исковое заявление о признании незаконным отказа в порядке КАС РФ.

Отказ незаконный, так как все документы Вами получены на законных основаниях и отказывать не вправе.

Суд решит вопрос в Вашу пользу.

Вопрос же с разночтениями на мой взгляд нужно решать в последующем порядке.

Направить запрос в орган ЗАГС по месту выдачи ранее свидетельства о рождении, для подтверждения что сведения указанные в вашем свидетельстве о рождении являются верными за основу фамилии имя отчества всегда берутся сведения указанные в свидетельстве о рождении

Если ответ будет подтвердит что сведения в свидетельстве о рождении указаны верно, обратиться в территориальный орган МВД РФ с заявлением по вопросу замены паспорта с учетом сведений указанных в свидетельстве о рождении Если будет отказ, то следует обращаться обращаться с административным иском стст 125-126 КАС РФ в суд о признании отказа незаконным, просить суд обязать уполномоченный орган заменить паспорт согласно сведениям указанным в свидетельстве о рождении.

Здравствуйте Руслан Валеддинович!

Это довольно распространенная ситуация с уроженцами бывших национальных республик в составе СССР.

Этот вопрос может решиться только в суде, если Вы направите туда исковое заявление с просьбой об установлении юридического факта в соответствии со ст.264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ

В исковом заявлении требуется указать какое имя, отчество или фамилию Вы считаете той, которая соответствует данной Вам при рождении.

Удачи и у Вас все получится!

Да нужно обращаться в суд в порядке особого производства с заявлением о установлении юридического факта, тут нужен юрист, если надо помогу.

Вам следует подать иск в порядке ст. 131, ст. 132 ГПК РФ и требовать назначить Вам пенсию, в этом же судебном процессе пусть суд снимает вопрос с именем.

Есть и иной путь - в суде устанавливать факт того, что Вы - это Вы - чтобы снять вопросы для установления военной пенсии. Но заявление в порядке особого производства - ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение - может суд и отклонить, так как решается вопрос о праве всё же.

И ещё - обжаловать в порядке КАСРФ отказ ЗАГСа не вполне перспективен, рекомендую. Сразу в суде по нормам ГПК РФ решать вопрос о Вашем праве на получение военной пенсии.

Да, можно поменять отчество в паспорте как в свидетельстве.

Для этого надо обратиться с заявлением о замене паспорта. На основании Приказа МВД России от 16 ноября 2020 г. N 773.

В данном случае запись в паспорт должна делаться исключительно на основании "первичного" документа - свидетельства о рождении.

Зачем Вам граматеи писали то чего нет и меняли отчество вообще непонятно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан Валеддинович!

А вы теперь только и сможете в судебном порядке привести свои документы в надлежащее состояние (ст. 264 ГПК РФ), чтобы везде были одинаковые данные,

в противном случае, Вам действительно откажут в оформлении пенсии и зачете стажа.

1. Делается это довольно таки просто:

- Подаете заявление в суд в районный по месту вашего жительства "Об установлении фактов, имеющих юридическое значение";

2. К заявлению прикладываете все имеющиеся документы с расхождениями (копии);

- Оригиналы потом предоставите на судебное заседание;

3. Оплачиваете гос. пошлину в размере:

6) при подаче заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, - 3 000 рублей;

Реквизиты вы можете взять на сайте суда, в разделе "Справочная информация" .

Также, нужно смотреть, возможно у вас есть льгота по оплате гос. пошлины.

4. В случае необходимо, ходатайствуйте в суде о запросе документов ИМЕННО СУДЬЕЙ на основании ст. 57 ГПК РФ,

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

5. Далее, получаете решение суда и приводите документы в надлежащее состояние, согласно решению суда.

Всех Благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.