Затруднительная ситуация для служащего - командование не отпускает в учебный отпуск перед окончанием контракта

• г. Биробиджан

У меня сложилась такая ситуация: служу по контракту 14 лет, контракт оканчивается в ноябре 2021 года, у меня с 4 октября началась подготовка выпускной квалификационной работы и к сдаче экзаменов (справка-вызов прилагается). Командование не отпускает в учебный отпуск. И ВВК перед увольнением ещё не проходил.

Ответы на вопрос (5):

Если вы обучаетесь не на бюджете, то командование части не обязано предоставлять Вам учётный отпуск.

Попробуйте решить вопрос за счёт основного отпка и дополнительных суток отдыха за переработку, если имеется таковая.

Обучаюсь за счёт средств федерального бюджета. И это уже 5 курс. До этого проблем не было.

В таком случае обращайтесь в суд с иском или с жалобой в военную прокуратуру.

Говорят, что могут предоставить учебныЙ отпуск если я откажусь от ВВК. Законно ли это?

А как вы планируете два мероприятия совмещать, однако указанное требавание является неправомерным, в силу п.28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N 660 Вам обязаны предоставить все отпуска, а также по желанию направить на ВВК.

Вас имеют права направить на ВВК во время отпуска.