Как получить внутренний паспорт Украины, если у вас два гражданства и вы живете на Украине по загранпаспорту уже 10 лет?

• г. Москва

Имею 2 граждангства.. Украинское и Российское! Когда уезжала из Украины.. на ПМЖ в Россию.. то потребовали.. что бы оставила внутренний паспорт Украины! Уехала с загранпаспортом! В 2013 году истек срок паспорта.. но в Украинском посольстве в Ростове.. предложили мне продлить срок действия Украинского загранпаспорта на 10 лет до 2023! Живу на Украине по загранпаспорту уже 10 лет.. с выездом к сыну в Россию! .могу ли я получить внутренний паспорт Украины. . ?.. Мне уже 73 года.. скоро.. на погост..! На Украине дом.. дочь.. внуки... Хотелось бы умереть здесь!

Ответы на вопрос (1):

Так если выдают загранпаспорт Украины, значит вы до сих пор гражданка Украины. Идите и получайте. Только советую не говорить, что у вас и гражданство РФ есть. Ваши правители на это очень резко реагируют. С учетом беззаконию на территории Украины, может быть всё, что угодно. Они неадекватны.

С уважением.