Могу ли отказаться от заключения договора на вывоз мусора, если он ликвидируется самостоятельно в сельской местности?

• г. Хабаровск

Требуют заключить договор на вывоз мусора, но мусорный бак находиться слишком далеко от частного дома, могу ли я отказаться, т.к живу в сельской местности и мусор ликвидирую самостоятельно не используя мусорный бак?

Ответы на вопрос (4):

Нет, отказаться не сможет, к сожалению.

Добрый день.

Нет не сможете. Платить будете, если место для сбора мусора находится в вашем населенном пункте.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

По факту установки контейнеров для ТКО с нарушением СаН-ПиН обратитесь в жилищную инспекцию, за установку контейнеров отвечает поселковая администрация. Вы обязаны заключить договор на вывоз ТКО в силу ч.5 ст.30 ЖК РФ.