Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Постановление пленума ВС № 17 от 28.06.2012, ОСАГО

Постановление пленума ВС №17 от 26.06.2012.

Распространяется данное постановление на СТРАХОВАНИЕ ОСАГО

То, что мне удалось накопать в сети.

ФЗ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Объекты страхования

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

2. Объектами имущественного страхования могут быть имущественные интересы, связанные, в частности, с:

1) владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества);

2) обязанностью возместить причиненный другим лицам вред (страхование гражданской ответственности);

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Имущественное страхование, страхование имущества отрасль страхования, к которой согласно принятым в РФ нормативным актам относятся различные виды страхования, где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес, связанный с владением, пользованием и распоряжением имуществом. Также к имущественным видам страхования относится страхование гражданской ответственности. Осуществляется преимущественно в форме добровольного страхования, за исключением государственного имущества, передаваемого в аренду. Страхователями выступают любые предприятия и организации различной организационно-правовой формы, а также физические лица.

Страхование ответственности — отрасль страхования, объединяющая разнообразные виды страхования, в которых в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес, связанный с возмещением страхователем (застрахованным лицом) причинённого им вреда личности или имуществу третьих лиц[1] [2].

Виды ущерба, возмещаемые при страховании ответственности.

При страховании ответственности различают следующие виды ущерба:

• имущественный ущерб (вред имуществу) - стоимость ремонта для восстановления движимого и/или недвижимого имущества, другие расходы, вызванные причинением вреда, например, расходы по транспортировке, получению кредита, потеря прибыли и др.;

• личный ущерб (вред личности) - расходы на лечение, расходы, связанные с увеличением потребностей, например, ортопедические приспособления, наём медсестры и т.п.;

• моральный ущерб (компенсация за страдания);

• претензии косвенно пострадавших, например, в случае смерти кормильца, расходы на погребение и др.

На практике возмещение двух последних видов ущерба предусматривается не во всех видах страхования ответственности и применяются не во всех странах.

Разновидности страхования ответственности.

Самым распространённым в мире видом страхования ответственности является страхование автогражданской ответственности.

Насколько я прав/неправ в своих рассуждениях.

С Уважением Валерий.

vip
вопрос №1878731
прочитан 1334 разa

Ваша КОНКРЕТНАЯ проблема в чем???

Спасибо за заинтересованность

Вы меня опять не поняли. Конкретная ваша проблема " У меня произошло то-то и то. Я обратился туда то и туда то. Мне ответили то то и то-то. Тепрерь я хочу то-то и то-то иТ.Д"

Теоретическкие рефераты на заданные вопрошающими темы не составляем.

Суть вопроса в следующем:

Мне пытаются доказать, что постановление пленума ВС №17 не распространяется на страхование по ОСАГО, а только на КАСКО. То есть споры по ОГАГО не могут рассматриваться в рамках закона О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

vip
вопрос №1878782

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X