Как правильно сдать водительское удостоверение и оплатить штраф при лишении прав в Тихвине ЛО, живя в СПб?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем - лишение прав. Нарушение и суд в Тихвине ЛО. Живу в СПб. Как и куда правильно сдать в/удостоверение? Можно ли частями оплатить штраф?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в Постановлении суда обычно указывается, в какое ГИБДД вы должны обратиться. Нужно следовать требованию судьи. Можно обратиться в СПб, если они отправляют по месту суда.

Как вариант, отправить по почте с уведомлением и с описью вложения.

В ГИБДД необходимо предъявить паспорт, постановление суда, заявление о сдаче водительского (2 экз. - для ГАИ и вас - для отметки о принятии).

Соответственно, в письмо с в/у необходимо вложить заверенные копии оригиналов).

По поводу штрафа: вам дается на оплату 60 дней после вступления Постановления в законную сил (это еще 10 дней). В случае неоплаты - удвоение штрафа.

Можно попросить суд об отсрочке или рассрочке платежа по ст.203 гпк.

В суд, вынесший Постановление, вы направляете Заявление о рассрочке исполнения суда с приложением доказательств невозможности оплаты сразу всей суммы (Справка о доходах, о членах семьи на иждивении и пр., а также график платежей - ежемесячно по столько-то рублей).

Суд рассматривает в течение 3 х дней.