Незаконная подмена физических занятий теорией из-за просроченного ремонта в спортивном зале

• г. Тула

Из-за ремонта спортивного. Зала, т.е. к 1 сентября спорт. Зал не был готов для проведения физкультуры, а сейчас уже 7 оетября и ремонт не сделан и вместо практических занятий синими проводят теорию и пишут самостоятельные по физкультуре. Насколько законно подменять физ. нагрузку теорией из-за нерасторопности администрации школы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Учебный план предусматривает определенное количество часов теории и практики, распределяться могут они в течение года. Но..

Письмом Минобрнауки РФ от 08.10.2010 N ИК-1494/19 "О введении третьего часа физической культуры" определяется:

3. При организации, планировании и проведении уроков физической культуры, с учетом внедрения третьего часа, общеобразовательным учреждениям не рекомендуется:

сдваивать уроки физической культуры, кроме исключительных случаев, связанных с отдаленностью мест занятий от общеобразовательного учреждения (например, отдаленность лыжной трассы, бассейна и пр.);

заменять уроки физической культуры другими формами занятий и, в частности, занятиями в спортивных секциях или внеурочными мероприятиями ("Спортивный час", "Час здоровья" и пр.);

планировать проведение уроков физической культуры в форме аудиторных занятий, резко снижающих суммарный недельный объем двигательной активности обучающихся (особенно не рекомендуется планирование таких занятий с обучающимися на ступени начального общего образования).