Спор с соседом по поводу границ участка - история, разбирательства в суде и ожидание экспертизы.
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

В 2008 году получили участок под индивидуальное строительство, провели кадастровые работы с межеванием границ по забору с двух сторон (забор соседа стоял плоской стороной к его участку, а столбами в нашу сторону), акты соседи подписали. Участок был в аренде, после завершения строительства участок был выкуплен и оформлен в собственность 700 кв.м.В 2019 году один из соседей провёл кадастровые работы на своём участке уточнение земель ранее учтённых полученных в 1992 г. с площадь 1200 кв. м.площадь его участка составила 1320 кв. м. (10%от пощади по закону) По смежной границе от забора остались столбы (сосед разобрал старый забор который стоял плоской стороной в 2016 г.) В 2019 году после установления границ земельного участка соседей, мы провели перераспределение земельного участка. Точки в натуре мы выставили и оказалось что часть столбов от забора соседа на нашем участке. Сосед ссылаясь на то что ей не правильно провели кадастровые работы, вызывает инженера исправляет всю смежную границу изменяют координаты без нашего присутствия. Присылают акт на подписание соглашения новых координат или в противном случае в суд. Акт мы не подписали, пришла повестка в суд. Точных Границ мы не знаем, площадь участка соседа увеличелась 1341 кв. с. ,а наша уменьшена 925 кВ.м.Как быть? Судебное заседание одно прошло, следующее назначат экспертизу. Какой ждать результат?

Ответы на вопрос (8):

Спокойно ждать результатов назначенной судом землеустроительной экспертизы -ст.79 ГПК РФ. Суду предложить вопросы для эксперта, в том числе и про площадь, почему она у соседа растёт, у Вас уменьшается.

Как только придёт заключение и суд дело возобновит - ознакомиться с заключением эксперта.

Просить суд вызвать эксперта - если не в Вашу сторону будет -

ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда

И если что - просить назначить повторную или дополнительную-

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, ни один из юристов точно не скажет, так как непонятно есть ли действительно нарушения или нет. Можно только предполагать, что сосед действовал с нарушениями установленных норм.

___

Федеральный закон от 31.05.2001 No 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» регулирует деятельность эксперта (или комиссии экспертов) во время проведения экспертизы.

-

В качестве границ земельного участка определяются линии, которые устанавливают пределы данного участка. Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении работ по межеванию (ч. 2 ст. 8 Закона N 218-ФЗ).

-

При проведении межевания земельного участка используются следующие геодезические инструменты и приборы:

_____

Дальномеры (делятся на светодальномеры (измеряют расстояние с помощью светоотражателя) и радиодальномеры (измеряют расстояние с помощью радиоволн);

Нивелиры (инструменты, которые используются для определения разности высот между несколькими точками земной поверхности);

Тахеометры и теодолиты (приборы, которые используют для измерения вертикальных и горизонтальных углов, расстояний, для определения координат и высот точек местности при топографической съёмке местности).

Подробнее ➤

___

При правильном проведении экспертизы станет ясно, есть ли нарушения либо их нет.

При выявлении неточностей в экспертизе и сомнениях в её достоверности, ходатайствуйте о назначении повторной экспертизы.

И ВАЖНЫЙ СОВЕТ! ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРТИЗЫ, - ИЗУЧИТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ С ОПЫТНЫМ КАЛАСТРОВЫМ ИНЖЕНЕРОМ. ОН СРАЗУ УКАЖЕТ, ЕСЛИ ЕСТЬ НЕТОЧНОСТИ, ОШИБКИ В ЭКСПЕРТИЗЕ.

___

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Каков ждать результат от землеустроительной экспертизы ст 79 ГПК РФ вам в данной ситуации ни то что ни один юрист не скажет, даже самый продвинутый ясновидящий точно вам не предскажет результаты экспертизы

Суд при назначении экспертизы предлагает сторонам предоставить свои вопросы на разрешение экспертизы Вот и подумайте над списком вопросов св вашей стороны Главный вопрос: на каком основании площадь участка соседа увеличилась до 1341 метра, а ваша уменьшилась до 925 метров.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Все зависит от результатов экспертизы которую назначит суд, ст.79 ГПК РФ.

Вы вправе поставить свои вопросы эксперту либо экспертному учреждению.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы.

Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом.
Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина!

В Ваших интересах ходатайствовать в суде о проведении независимой землеустроительной экспертизы, основываясь на ст. 3. Обязательность проведения землеустройства Федерального закона "О землеустройстве" и в соответствии с Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2002 г. N 214 "Об утверждении Положения о государственной экспертизе землеустроительной документации"

Экспертиза осуществляется по решению органов государственной власти, органов местного самоуправления или по инициативе заинтересованных лиц (далее именуются - заказчик экспертизы) в целях обеспечения соответствия землеустроительной документации исходным данным, техническим условиям и требованиям проведения землеустройства.6. Землеустроительная документация направляется заказчиком экспертизы в Федеральную службу земельного кадастра России или в ее территориальный орган, где она регистрируется в установленном порядке.

Эксперт может быть вызван в судебное заседание и подтвердить либо опровергнуть доводы истца.

Заключение эксперта ляжет в основу принятия судом решения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Ну а материалы дела у Вас есть? Исковое заявление соседа?

Кто назначал экспертизу?

Представляли ли вы свою кандидатуру эксперта?

Писали ли возражения (ст. 35 ГПК РФ).

Есть много нюансов исходя из которых можно делать прогнозы.

В вашем вопросе нет полной информации.

При ее отсутствии ответ на вопрос может быть как в вашу пользу результат так и не в вашу.

Спросить
Пожаловаться

Я коснулся такого дела в 2019 году, но только на стадии кассации, я писал жалобу и пришлось изучать все дело.

Жалоба принесла результат - решение суда отменили и отправили на новое рассмотрение в суд 1-й инстанции.

Далее отношения не продолжились т.к. не согласовались по цене.

Но указать на историю дела возможность есть. Возможно именно в его изучении вы найдете ответы на свои беспокойства (что ждать и делать)

А так Вам уже дали много правильных советов от выбора эксперта, постановки ему нужных вопросов, до вызова эксперта в суд и "уточнение его выводов до белого колена".

Ст 56 ГПК РФ. Сторона должна доказать важные для нее обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

В данном рассматриваемом случае ответы на все поставленные вопросы разрешит судебная экспертиза, которую суд назначит определением суда, на основании статьи 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым

Если Вы будете не согласны с заключением судебного эксперта, Вы вправе будете ходатайстоваать перед судом о его вызове в судебном заседание, для дачи разъяснений, либо подготовить рецензию на экспертное заключение.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

При межевании моего земельного участка по фактическим точкам и границам образовался разрыв между границей моего участка и соседнего. Росреестр не хочет регистрировать, говорят так не может быть. Так ли это?

Пару лет назад у меня был небольшой словесный конфликт с соседом по даче, у нас общий забор с ним не ровный а с небольшим углом посередине участка, градусов 10. Он утверждал что ещё мой дедушка якобы занял часть участка и получился такой "излом" (они купили участок лет 15 назад, а я там всю жизнь живу, 34 года мне). Я ему говорил что участок всю мою сознательную жизнь имеет такую форму, тем более там таких участков неправильной формой ещё штук 20 будет, по мимо забора там ещё и межа проходит. В общем он хотел самовольно передвинуть забор, уже нитку натянул, по которой собрался забор вести, я ему не дал этого сделать. Сегодня он мне позвонил и сказал что он передвигает забор потому что он провёл межевание по моему участку. Каким он образом умудрился это сделать так что я не узнал, мне не каких уведомлений не приходило, кадастровый инженер куда смотрел, там же забор стоит, у него наверное должны были возникнуть вопросы, на даче я бывал часто, не кто нечего не сказал. Посмотрел по кадастровой карте, получается он в прошлом году межевание сделал. Что я могу сделать в такой ситуации? Даже председатель знал что я против таких границ участка. У меня участок не размежован, но приватизирован, в документе указана площадь участка, но без схемы. Спасибо за ответ.

По результатам экспертизы мой забор в 3 точках залез на территорию соседа на 40 см. При этом Фактическая площадь его участка соответствует ЕГРН и правоустанавливающим документам. Возможно убедить суд в незначительности?

У меня куплен участок в СНТ в 2012 году. На границе с соседом был установлен за мои средства забор. Никаких взаимных претензий не было. В 2019 году сосед продал свой участок, а новый собственник устно заявил, что нарушена граница между участками и просит перенести за мои средства забор на несогласованные мною новые границы (нет акта согласования границ). Как быть в такой ситуации (акт согласования границ между мной и новым соседом отсутствует) и почему я должен платить за перенос забора в случае, если он мог ранее быть неправильно установлен. При этом согласно выписки из ЕГРН квадратичная погрешность составляет 30 см. Спасибо!

Вопрос на тему межевания.

Мы в 2008 году проводили межевание участка. Соседи с границами были согласны, поставили свою подпись. Сами соседи начали оформлять межевание только сейчас. Скажите, если хозяйка дома - дочь, а подписывала (фамилией дочери) мать (пока дочь была на работе), можно ли считать межевание нашего участка недействительным? Вопрос появился потому, что на данный момент соседи единогласно считают, что мы отобрали от их участка по 2 метра по всей длине забора (это их заблуждение, так как границы, то есть забор, не менялись с 70-х годов (говорю, основываясь на документах моего дедушки + наш сарай 60-х годов расположен в метре от общего забора + нормальная логика). И могут ли они законно действительно забрать "свои" 2 метра?

2003 г я собственник провел межевание, согласовав с всеми соседями границ моего участка. В 2008 г поменялся собственник соседнего участка. Она провела новое межевание по забору, который я установил не правильно в ущерб себе по территории. И там ещё оказался кусок какого-то фундамента, то есть за кадастровой линией на моей стороне и утверждает, что это фундамент прежней бани. Хочет в суде изменить в свою пользу межевание. Что делать мне, я с прежними хозяевами согласовывал.

Разве можно с каждыми новыми хозяевами менять границы, я этого не понимаю. Боюсь, если суд примет её сторону, то все финансовые издержки придётся оплачивать мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между участками проведено межевание. Сосед требует отступить 30 см от межи и ставить свой забор. Эти 60 см использовать, чтобы обслуживать свой забор. Наш ачасток узкий, всего 5 м. Можно ли не отступать эти 30 см.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение