Скрытая охранная зона ЛЭП - Каковы шансы на победу в суде при покупке участка земли?
199₽ VIP

• г. Москва

Купил участок земли. В выписке ЕГРН не было обременений и охранных зон, в кадастровом паспорте тоже. Покупал через нотариуса. После сделки в этот же день узнал, что по границе участка проходит ЛЭП 10 КВ. Ранее не придал этому значения, столбы мало чем отличались от обычных. На соседних участках построены большие дома без положенных отступов от ЛЭП (охранная зона 10 метров). Утром попросил нотариуса не отправлять документы в Росреестр на регистрацию право собственности. Взял справку в МРСК, где указано, что данный участок в охранной зоне ЛЭП 10 Кв. На кадастровом учёте этой ЛЭП ещё нет. Продавцу сообщил о том, что всплыло данное обстоятельство и попросил в досудебном порядке отменить договор купли продажи и вернуть деньги. Продавец категорически отказался. Его аргументация, что он не знал об охранной зоне и по существующим документам у него нет обременений и охранной зоны. Решил подать в суд, чтобы опираясь на то, что я был введен в заблуждение продавцом, который не сообщил, что част участка находиться в охранной зоне и ограничена в правах.

Интересно какая вероятность выиграть дело? Доказав, что продавец знал и скрыл информацию (п.1,3 ст.37 земельного кодекса). Из имеющейся информации продавец владеет этим участком уже восемь лет, в 2017 получил разрешение на строительство дома (но не построился), а значит по всей видимости получил ГПЗУ и там была указана охранная зона (или может быть такое, что не указана?). Какие шансы на положительный исход дела в пользу истца могут быть?

Ответы на вопрос (11):

Шансы 50/50.Если знал об обременениях, то суд будет на Вашей стороне. Есть ещё такой момент, что Вы могли видеть, что ЛЭП проходит. Т е ответчик может указать на то, что видели эти ЛЭП и были в курсе всего.

___

Земельный кодекс РФ обязывает продавца земли при заключении договора купли-продажи предоставить покупателю информацию об обременениях участка и ограничениях его использования. Если продавец дал заведомо ложную информацию, покупатель вправе требовать уменьшения стоимости или расторжения договора и возмещения убытков.

___

Судебная практика!

В октябре прошлого года Верховный суд РФ рассматривал спор между гражданами о расторжении договора купли-продажи земельного участка на территории военного городка в Крыму. При совершении сделки продавец не сообщил покупателю о нахождении участка на территории режимного объекта, более того, заверил об отсутствии каких-либо ограничений. -

Впоследствии истец обнаружил, что купленный участок невозможно использовать для строительства жилого дома, поскольку войсковая часть запретила доступ через контрольно-пропускной пункт. Верховный суд РФ отменил определение суда апелляционной инстанции об отказе в иске и отправил дело на новое рассмотрение, а также подтвердил, что продавец обязан предоставить покупателю имеющуюся информацию о юридических и фактических ограничениях в использовании участка вне зависимости от их регистрации в публичном реестре.

____

Подробнее ➤

Гадать сейчас нет смысла! Вам стоит спокойно свою линию гнуть, просить суд истребовать письменные доказательства, о которых Вы упомянули - согласно положениям ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств, доказывать, что продавец знал об охранной зоне и т.д.

В случае проигрыша суда - брать такое же разрешение на строительство, если оно нужно, и строить дом, все же построили - ничего критического!

Это лучший ответ

Есть Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (с изменениями и дополнениями)

Согласно данному Постановлению:Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

Вероятность выиграть это дело напрямую зависит от того какие вы суду предоставите документы, доказывающие согласно ст 56 ГПК РФ осведомленность продавца о наличии охранной зоны Предоставите такие документы - значит выиграете дело

На основании вашего предположения о том, что ответчик владел участком 8 лет, а значит знал о существовании охранной зоны суд не вынесет решение в вашу пользу. Суду требуются документы, а не предположения.

На основании статьи 57 ГПК РФ заявляйте ходатайство суду об истребовании документов из Росрестра, ГПЗУ из местной администрации.

Здравствуйте.

Шансы выиграть дело имеются при наличии доказательства с вашей стороны вашей правовой позиции и обстоятельства на которое вы ссылаетесь в вашем вопросе.

В пользу истца шансы зависят от наличия доказательств, ст.56-57 ГПК РФ.

Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Правовое основание ст. 37 ЗК РФ, ст.8.1 ГК РФ, ст.56-57 ГПК РФ.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте Владимир!

Я и все юристы этого сайта тоже не электрики. Поэтому будем опираться только на указанные Вами фактические обстоятельства.

Первое. Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 определено

6. Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании

Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, указанные в этом постановлении устанавливают, что для ЛЭП с напряжением

1 - 20 кВ защитная зона составляет 10 метров (5 - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов)

Второе. Сетевой организацией не исполнены 6-7 этого Постановления, регулирующего регистрацию в Росреестре и маркировку защитной зоны.

Третье. Предъявлять иск к продавцу в данном случае бессмысленно, так как в период его владения и на момент продажи охранная зона не была установлена и не зарегистрирована, поэтому именно это основание для расторжения договора не является определяющим

Ваша ссылка на п.п.1, 3 ст. 37 Особенности купли-продажи земельных участков ЖК РФ суд не примет во внимание, так как продавец не знал и не мог знать о защитной зоне (он, видимо, тоже не электрик), так как она установлена и зарегистрирована не была и обременения Ростеестром наложено не было.

У Вас есть единственный возможный выход из этой ситуации, это обратиться к сетевой организации о переносе столба на безопасное расстояние от Вашего земельного участка. Если это линии с самонесущими или изолированными проводами, размещенные в границах населенных пунктов, то отсутп составляет 5 метров

Удачи Вам!

Шансы есть у вас признать сделку недействительной по вышеуказанным обстоятельствам. Ст 56 ГПК РФ.

Да 100 я перспектива! У собственника стоят столбы и он не знал? Что за чушь!

Собственник однозначно злоупотребляет правом, аргументируя это тем, что нет данных в росреестре. Вами для получения информации совершено лишь ОДНО действие: обращение в МРСК.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Наличие ЛЭП - это возможность установления обременения в будущем, при наличии такого обстоятельства, покупатель, будучи о нем уведомленным, не примет решение о приобретении такого участка. Следовательно возможность обременения - это существенное условие покупки и при его наличии, скорее всего покупатель откажется от сделки, а значит существенные условия договора не были согласованы между сторонами и такой договор не является заключенным.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Владимир, добрый день.

В данном рассматриваемом случае, Ваши шансы, как и шансы Вашего оппонента зависят от доказательственной базы по данному делу.

Согласно статья 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Вас надо приложить у иску те доказательства, согласно которых суду будет понятно, что продавец об обременении не знал. Это сложно, поскольку в выписке из ЕГРН этого не усматривается.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Я не электрик и не могу распознать ЛЭП и ее назначение. Но если я видел ЛЭП, значит и ответчик видел ЛЭП (владея участком 8 лет) и значит знал и был в курсе всего и скрыл информацию.

Это суд будет решать, много есть нюансов.

В целом могу сказать, что если продавец точно знал об обременениях (т е не предполагал) и не указал это в Договоре, то закон на Вашей стороне.

Обращайтесь в суд с заявлением.