Как оформить соглашение на проживание бывшей супруги на территории ребенка до его совершеннолетия?

• г. Курган

Подал заявление на развод. Совместно нажитое имущество поделили. Осталась проблема - у супруги нет своего жилья, а я с сыном являемся собственниками долей в трех комнатной квартире. Супруга в приватизации не участвовала. Сейчас она просит пожить на территории сына, до достижения им 18 лет (сейчас сыну 15, я живу отдельно от них.) Нужна помощь в составлении соглашения, что бывшая супруга будет проживать на территории ребенка до его совершеннолетия, и больше ни на что не претендует (если такое возможно по закону.)

Ответы на вопрос (3):

Алексей, во избежании недоразумений, заключите такое соглашение нотариально. И сам текст вам подготовит нотариус. Возьмите с собой правоустанавливающие документы на квартиру и Свидетельство о рождении ребенка.

Спросить
Пожаловаться

И должна ли бывшая супруга присутствовать при составлении такого соглашения?

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно при подписании! Оно двустороннее!

Спросить
Пожаловаться

Если после подачи заявления на развод один из супругов приобретает какое-то имущество, то есть до оформления развода, это имущество суд может разделить между супругами или оно будет считаться собственностью того супруга, который его приобрел? И второй на него права не имеет?

Благодарю!

Развелись с мужем, но имущество не разделили. В марте этого года бывший супруг умирает. Как должно делиться имуществл, если у бывшего мужа есть дети.

Мой муж подал на развод. Я хочу произвести также и раздел совместно нажитого имущества. Подскажите, как я могу это сделать. Нужно сначала дождаться развода, а потом подавать отдельный иск. Или можно потребовать раздела имущества одновременно с разводом. Если можно, то как, в какой форме, кому и что подавать?

Заранее спасибо!

Такая ситуация. У меня есть земельный участок (дарственная от мамы), я собственник. Во время брака с мужем построили дом, но он еще не оформлен (по факту самострой). документов на него нет. При разводе как будет это делится. Дом стоит на моей земле, получается муж не может на нее претендовать. А вот какая ситуация с домом?

Мы с мужем в браке составили брачный договор, что квартира переходит мне в собственность и в случае развода остался мне. Сейчас мы разводимся и муж остался прописан в данной квартире и хочет заехать туда жить. Может ли он там жить по прописки, если квартира по брачному договору моя? И может ли он оспорить данный договор?

Муж подал в мировой суд на развод, а я в районный (у меня еще есть иск о разделе имущества) и у нас нет никаких договоренностей с мужем вообще (ребенок, алименты, имущество, компании, машины). Я не получала повестки в мировой суд, но мне позвонили и сказали, что я пропустила первое заседание и перенесли на 2 недели. У меня есть адвокат. Может ли он один, без меня пойти в мировой суд и сказать о перенесении дела о разводе в районный? И вообще как эта процедура должна проходить теперь?

Если в решении суда о разводе было прописано, что имущественных споров нет. Может ли бывший супруг подать на раздел имущества спустя пол года? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: развод был чуть меньше 4 лет назад, раздела имущества не было.

На момент развода мы с женой (и двумя несовершеннолетними детьми) имели:

- трехкомнатную квартиру, приватизированную на нас всех, где у меня было (и остается 1/3 квартиры),

- трехкомнатную квартиру бОльшей площади в новом строящемся на тот момент доме,

- дачный участок с построенным на момент развода большим домом (участок был приватизирован на жену, дом не приватизирован и сейчас),

- машина, гараж (оформлены на жену).

Недавно квартиру в новом доме сдали в эксплуатацию, и жена оформила ее полностью на себя. Фактически из всего совместно нажитого имущества я сейчас владею 1/3 первой трехкомнатной квартиры.

Могу ли я подать иск о разделе имущества сейчас? И на что я могу претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение