Налоговые обязательства при продаже магазина - что нужно знать владельцу физического лица

• г. Новосибирск

В 2000 году я купил небольшой магазин. Отдельно стоящее, капитальное здание. Право собственности оформлено на физическое лицо. (не ИП, не самозанятый) Если я продам сейчас этот магазин, должен ли я платить какие-то налоги с полученной суммы.

Ответы на вопрос (1):

Если магазин используется в коммерческих целях, то согласно статей 217 и 217.1 нК РФ нет освобождения от уплаты налога НДФЛ по сроку владения. Не предусмотрен и налоговый вычет ст 220 НК РФ Придется платить 13 % от суммы продажи.

Спросить
Пожаловаться

Я владел нежилым помещением как физическое лицо более 5 лет. Сдавал его в аренду по документам 2 месяца как ИП,а затем продал как физическое лицо. Сейчас налоговая говорит, что я должен заплатить налог как ИП с продажи данного имущества, так как вел в нем предпринимательскую деятельность. Так ли это?

Я приобрёл в 2006 году магазин и использовал его в коммерческой деятельности, в 2015 прекратил свою комерческую деятельность. Сейчас ка физ. лицо хочу его продать. Как я понял я должен буду заплатить 13% от той суммы которая указана в госкдарст. Реестре, даже не смотря на то, что я его приобретал в два раза дешевле не желе указано сейчас в реестре?

ИП Иванов продал собственное нежилое помещение физ. лицу Петрову Но...деньги Петров перевел этому Иванову не на р.счет ИП, а на личный счет Иванова в коммерческий банк. Как можно соеденить ИП Иванова и личный счет Иванова, чтобы правильно и эту продажу оформить.

Если фнс признает деятельность предпринимательской у физ лица, какой налог плачу за продажа квартиры 13% и 20% и нежилого помещения 13% и 20%

Физическое лицо (не ИП) имеет в собственности коммерческую недвижимость. В этой коммерческой недвижимости торгует родственник на ИП УСН, как собственнику не платить налоги.

Я хочу продать скажем свой велосипед, я не зарегистрирован как ИП или как ООО, просто как обычный человек хочу продать другому обычному человеку велосипед.

Должен ли я после продажи заплатить какой нибудь налог?

1) если я продал велосипед ниже или по той же стоимости по которой купил.

2) выше стоимости по которой купил сам.

если всё же надо платить налог как это сделать?

Считается ли это незаконным препринимательством?

Есть ли какой нибудь порог дохода не облагаемый налогом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение