Налоговые обязательства при продаже магазина - что нужно знать владельцу физического лица

• г. Новосибирск

В 2000 году я купил небольшой магазин. Отдельно стоящее, капитальное здание. Право собственности оформлено на физическое лицо. (не ИП, не самозанятый) Если я продам сейчас этот магазин, должен ли я платить какие-то налоги с полученной суммы.

Ответы на вопрос (1):

Если магазин используется в коммерческих целях, то согласно статей 217 и 217.1 нК РФ нет освобождения от уплаты налога НДФЛ по сроку владения. Не предусмотрен и налоговый вычет ст 220 НК РФ Придется платить 13 % от суммы продажи.