Насильственное взыскание коммунальной задолженности за жилье без прав на собственность или найм - что делать и что можно сделать?

• г. Нижний Новгород

В 90-х годах моему бывшему мужу выделили комнату в общежитии от предприятия где он работал. Он наниматель по договору соц найма. Я и наша дочь там прописаны. В договор не внесены. С мужем мы развелись 10 лет назад, он выписался и уехал. В прошлом году он умер. Долгое время мы не оплачивали коммуналку, накопились большие долги. Сейчас в отношении меня и моей совершеннолетней дочери открыто исполнительное производство и приставы списывают деньги с карты. Мы с дочерью живем в общежитии уже более 20 лет, но фактически не имеем на комнату никаких прав. Договор соц найма, также как и свидетельства о браке и расторжении утеряны. Просто по запросу мне их никто не даст.

Вопросы:

1. законно ли взыскивать с нас коммуналку, если мы не являемся ни собственниками, ни нанимателями?

2. возможно ли мне приватизировать эту комнату? Обязательно ли обращаться в суд (так документы утеряны)

Ответы на вопрос (1):

Законно, так как Вы прописаны, а значит являетесь нанимателями по договору социального найма.

Возможно, сначала заявление в администрацию о заключении договора социального найма.

Он считается у Вас и так заключенным, просто его нет в письменном виде.