И могу ли я сдавать свою комнату другим людям, и снимать жилье в другом месте?

• г. Харьков

Вот у меня такая проблема, с родственниками уживаться не могу, живем в трехкомнатной квартире, прописаны я мама, мамина сестра и дедушка, квартира дедушкина, мамина сестра переоформила квартиру на себя, у меня только прописка в паспорте, на что я могу претендовать, с тем учетом что у меня маленький ребенок, могут ли меня выселить? И могу ли я сдавать свою комнату другим людям, и снимать жилье в другом месте? Или могу претендовать на размен жилья? Ну если можно напишите все варианты...

Ситуация следующая. Квартира приватизирона на маму. Прописаны в ней мама и я. Сестра прописана по другому адресу в неприватизированной комнате, но там не живет. Периодически живет со мной в маминой квартире. Могу ли я или мама выселить сестру из приватизированной квартиры?

Есть трехкомнатная квартира, собственниками которой по приватизации являюсь я и 2 моих сестры, по 1/3 доли на каждую. Я в квартире не прописана, зато прописана мама (не является собственником - потому что передала свою долю мне, по всем правилам). Так же в квартире приписаны сестра с дочерью (3 года ребенку) и вторая сестра, но не проживает. (т.е. 4 человека). Сейчас возникла проблема. Одна из сестер для собственных целей хочет сдавать свою часть квартиры в аренду другим людям. Что не устраивает меня, маму и вторую сестру. Подскажите как поступить в данной ситуации? Имеет ли она право сдавать свою часть квартиры без согласия других собственников жилья? И возможны ли другие варианты разрешения вопроса, желательно без судебных разбирательств и т.д. Мама старенькая и очень тяжело переносит такие конфликты. Например вариант размена квартиры на троих (Квартира 3-х комнатная 60 кв.м, по 20 на каждого собственника) или выкупа доли сестры. И каким образом будет оцениваться доля сестры, по свидетельству инвентаризованная стоимость 140 000 тыс. или стоимость для выкупа будет расценивать по рыночной цене?

Проконсультируйте, пожалуйста! Имеется 3-х комнатная квартира. Собственники: я (7/9 долей) и моя сестра (2/9 доли). В квартире зарегистрирован только я, при этом, ни я ни сестра там не проживаем (живем в других городах). В связи с тем, что мы с сестрой не можем прийти к согласию по условиям продажи этой квартиры, учитывая то, что 2/9 квартиры гораздо меньше наименьшей комнаты в квартире и выделить ее не возможно, существуют ли варианты продажи квартиры или выплаты стоимости долей квартиры сестре без ее согласия? Мне приходится снимать жилье в другом городе так как приобрести не могу без продажи этой квартиры. СПАСИБО!

Здавствуйте.

Моя проблема в том, что я проживаю с несовершеннолетним сыном, мамой, сестрой и ее семьей (муж и два несовершеннолетних ребенка) в 3 х комнатной приватизированной квартире 57 кв. м. (одна комната проходная). Прописаны я, мой ребенок, мама, сестра и ее старший ребенок, квартира приватизированна на 4 х человек, на меня и моего ребенка, на сестру и ее ребенка мама в приватизации не участвовала (писала отказ).

Вопрос

1)могут ли сестра или мама расприватизировать квартиру без моего согласия (приватизированна 2,5 года назад)

2)могу ли я осуществить принудительный раздел кавртиры через суд

3)могу ли я выселить мужа сестры из квартиры (ранее судимый)

4)могу ли я сдавать свою часть квартиры.

Спасибо.

У меня такой вопрос. Мы с моей мамой (пенсионеркой) живём в одной квартире и прописаны тоже в ней, квартира приватизирована. Часть наследственной доли квартиры имеет моя сестра, но она не прописана в ней. Сестра купила квартиру в ипотеку и оформлена эта купленная квартира на мою маму (пенсионерку), и хотят прописать в новую квартиру только мою маму. То есть, если моя мама выпишется с нашей квартиры и пропишется в новую, не останусь ли я без жилья? Если я имею только в этой квартире прописку.

Наниматель, мой отчим, неприватизированной квартиры умер. Я, единственная совершеннолетная прописана в этой квартире, еще не переоформила квартиру на себя, могу ли я сейчас прописать свою маму, хотя квартира еще записана на отчима? В этой квартире прописана еще несовершеннолетний их совместный ребёнок, моя сестра.

У нас дом поподает в программу ветхое жилье! Город Нарьян-Мар, в квартире прописаны 4 человека, по договору соцнайм! Квартира 2-х комнатная! Прописаны Я,мама, сестра, брат! У меня своя семья (жена, ребенок) проживаем все вместе! Могут ли нам дать две квартиры? Или что можно сделать, чтоб получить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семье, у которой сгорел дом дали в новом доме квартиру (назовем семья А). Эту же квартиру, точнее одну комнату в ней дали другим людям по расселению аварийного жилья (т. е. получилась коммуналка). Это семья Б. Данная квартира, обеим семьям предоставлена, как временное жилье до подхода квартиры. Семья А скандальная. Устроила другой семье такую жизнь, что те предпочли снять квартиру в другом месте, чем жить в вечном скандале. В итоге на данный момент семья А живет одна в большой квартире. Сейчас построили дома. Одна семья (Б), готова уехать в новое жилье, но не может, т. к. семья А отказывается уезжать из временного жилья. Это большая квартира, в городе, недалеко от метро. Семья А живет в ней одна и, естественно, уезжать в квартиру меньшего (как по закону положено) метража отказывается. В жилищном отделе говорили, что они не могут отказаться от предоставленной квартире, а в итоге теперь сами разводят руками... Вопрос такой: имеет ли право семья НЕ выезжать из временного жилья? Что будет, если они будут постоянно отказываться от предоставляемых квартир? Их могут выселить в никуда? В семье есть несовершеннолетние дети.

Квартиру я приобретала в ипотеку до брака. В квартире прописаны я и моя мама. Вышла замуж. Муж прописан в другом месте. Ждём второго ребёнка, планируем погасить ипотеку маткапиталом. Первый ребёнок без прописки.

Вопросы: 1) нужно ли прописывать детей в этой квартире?

2) кому я должна выделить доли? Только детям? Или маме и мужу тоже? 3)Имеет ли значение прописка мужа в другом месте?

4)Каков размер долей? Если законом не установлен размер доли, могу ли я быть основным собственником, выделив другим по 1/10?..

Спасибо.

У меня такая ситуация. Я прописан в трехкомнатной квартире. Это квартира моего отца. Сейчас мама собирается заняться приватизацией а затем и продать квартиру. В ней кроме меня прописаны еще мои два брата и одна сестра. Могу ли я после продажи квартиры как то забрать свою долю деньгами? Или они просто пропишут меня в жилье которое купят на эти деньги и я получу свою долю только после смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение