Прорвало трубу с горячей водой в месте ввода полотенцесушителя. Чья вина?

• г. Самара
Ответы на вопрос (1):

Смотрите Постановление Правительства РФ 491 правила предоставления коммунальных услуг, спорно. До первого устройства ответственность УК.

Спросить
Пожаловаться

Со стояка в ванной сорвало кран горячей воды (сгнила и не выдержала резьба) и за считанные минуты затопило всю квартиру (коридор, комнату и кухню). Соседей по счастью не затопило, но у нас полностью вздулся ламинат во всей квартире. Трубы закрыты коробом, но есть окно, через которое пусть и не очень удобно, но можно смотреть краны. Сам слетевший кран относится к полотенцесушителю. Сам полотенцесушитель делали не мы, и не в курсе всех тонкостей его установки. Кто в данной ситуации виноват, и что необходимо сделать?

P.S. Вроде УК должны периодически приходить и проверять краны. Приходила главный инженер и вскользь умопянула, что периодически вешают объявления о плановых осмотрах, но никто им не открывает. Хотя бывало мы их ждали, но никто не приходил.

В доме ТСЖ. Потек змеевик в ванной а именно стык змеивека с трубой. Сам змеевик хороший (змеевик был установлен до меня, до змеевика были просто трубы) змеевик идёт от стояка с горячей водой и не имеет запорных кранов. Председатель говорит что установлен самостоятельно и устранять течь они не будут за счёт средств ТСЖ. Как быть?

Добрый вечер. Квартира получена после сноса пятиэтажки. Новый дом. Акты приема подписаны в 2015 году. Находясь на даче получен звонок от соседей с первого этажа о том, что затапливаю всех по стояку, с девятого по первый этаж. По приезду домой установлено, что лопнул полотенцесушитель в ванной комнате, лопнул посередине (свищ-маленькая дырка) соответственно, облезла вся штукатурка, побелка, вся мебель разбухла и деформировалась, все вещи находящиеся в ванной - пришли в негодность. У всех соседей вниз по стояку пообваливались потолки и т.д. Приезжали из аварийной службы из ДЕЗ никаких актов не составили, просто отключили полотенцесушитель (на стояке есть два вентиля). При общении с сотрудниками ДЕЗ - они сказали, что была остановка насосов из-за перебоя с электричеством, после чего насосы запустили вновь, и что эта проблема не одна в моем доме (прорыв полотенцесушителя). До управляющей компании дожвониться на выходных не удалось. Подскажите пожалуйста, кто виноват и на кого ляжет бремя по оплате ремонтов у всех соседей по стояку? Как можно доказать, что прорыв был из-за перепада давления? И вообще факт перепада давления. Если жильцы других квартир будут подавать в суд на меня, то как можно перевести все эти иски на управляющую компанию? Является ли полотенцесушитель общедомовым имуществом? Есть ли какие-нибудь сроки гарантии на полотенцесушитель, если это новый дом?

У нас прорвало трубу, которая ведёт подачу горячей воды в полотенцесушитель. Воду горячую отключили по ежегодному плану. Для замены порванной трубы перекрыли общий стояк с водой. Теперь для вего включения просят оплату. Законно ли это? Если нет, то на какие статьи ссылаться, т.к. если бы не аварийное отключение, то мы бы и не отключали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как решить проблему. Я собственник квартиры. Произошел порыв стояка горячей воды в месте соединения пластиковой трубы с полотенцесушителем. Кто менял трубы до меня я не знаю, в управляющей компании говорят, что они не меняли, соседи сверху тоже не знают кто до них менял трубы. Кто должен нести за это ответственность. Если управляющая компания то как действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение