Как решить проблему с жильцами-квартирантами в общем доме?

• г. Москва

Я собственник 1/2 дома, дом цельный, я живу в своих 2-х комнатах, а в 2 половине дяди дома живут квартиранты, то есть в 2-х комнатах. Кухня, ванная, прихожая и двор общие, но квартиранты занимают всё место и мои какие то вещи постоянно уносят в подвал и говорят что нет места. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Смотрите план земельного учатска. Действия незаконны, обратитесь в прокуратуру, жилищную инспекцию.

Добрый день. Вам нужно подовать исковое заявление о возложении обязанности об устранении препятствий в пользовании жилым помещением путем передачи или об определении порядка пользования жилым помещением. Обращаю ваше внимание на то, что второй собственник должен был получить ваше согласие о предоставлении комнат квартиранту.

Вам вообще не надо было пускать квартирантов. Это Ваше право. Без Вашего согласия в общедолевой дом вправе входить только собственник (дядя) и его несовершеннолетние дети.

Еще можно подумать над разделом дома и участка в натуре, если есть техническая возможность. Надо видеть план дома с участком для этого. Обращайтесь с документами.