Как решить проблему с жильцами-квартирантами в общем доме?

• г. Москва

Я собственник 1/2 дома, дом цельный, я живу в своих 2-х комнатах, а в 2 половине дяди дома живут квартиранты, то есть в 2-х комнатах. Кухня, ванная, прихожая и двор общие, но квартиранты занимают всё место и мои какие то вещи постоянно уносят в подвал и говорят что нет места. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Смотрите план земельного учатска. Действия незаконны, обратитесь в прокуратуру, жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам нужно подовать исковое заявление о возложении обязанности об устранении препятствий в пользовании жилым помещением путем передачи или об определении порядка пользования жилым помещением. Обращаю ваше внимание на то, что второй собственник должен был получить ваше согласие о предоставлении комнат квартиранту.

Спросить
Пожаловаться

Вам вообще не надо было пускать квартирантов. Это Ваше право. Без Вашего согласия в общедолевой дом вправе входить только собственник (дядя) и его несовершеннолетние дети.

Еще можно подумать над разделом дома и участка в натуре, если есть техническая возможность. Надо видеть план дома с участком для этого. Обращайтесь с документами.

Спросить
Пожаловаться

Имеет права собственик 1/2 доли квартиры пустить квартирантов.

Прочитала ответы многих из вас по поводу права второго собственника на вселение квартирантов на свою долю, и увидела, что мнения разделились. Меня волнует данный вопрос. Так всё-таки имеет или нет? Конкретно в такой ситуации: в собственности 2 х-комнатная квартира, поделена на 2 доли с определением права пользования комнатами. Имеет ли в данной ситуации другой собственник вселить квартирантов в свою комнату? Изменит ли ситуацию договор аренды?

Я имею равную долю в трех комнатной квартире.. могу ли я пустить квартирантов в свою комнату.. без согласия собственников других комнат? В данной жилплощади никто не проживает... просто мы там прописаны и имеем доли...

У меня вот сложилась такая проблема, мы проживаем в 3 комнатной коммунальной квартире, 1 комната принадлежит мне 19 кв/м, остальные две 19 и 17 кв/м моим соседям (одной семье) . Кухня у нас 7 метров и все пространство кухни заняли мои соседи, у меня стоит там только стиральная машина маленькая и шкафчик 60 см и все. У них же и холодильник и уголок и кухонная стенка. Так мало того, что соседка 24 часа находится на кухне, устроила там офис компьютер, картотека причиняет неудобства мне. Освободить одну стенку они отказываются, ванна, тоже полностью забита их мебелью, туалет тоже забит их шкафами, да еще и в прихожей вся мебель их стоит, одним словом, все пространство они заняли. Подскажите пожалуйста, как можно решить эту проблему и сколько квм мне положено на кухне? Заранее Вам благодарна Виктория!

Общая кухня на 2-х хозяев, хозяин сдает комнату, квартиранты меня не устраивают, могу ли я потребовать выселение этих квартирантов (я не против вселения других), хозяин мои жалобы игнорирует, куда обратиться?

Дом находится в общей долевой собственности. Три хозяина - по 1/3 доли у каждого, 3 этажа - 3 квартиры. Имеется участок общего пользования перед домом и общий подъезд. Один из совладельцев поселил на своей доле квартирантов (у меня согласия не спрашивал). Второй совладелец молчит - не хочет ссориться с соседом (он влиятельный человек). Теперь квартиранты ставят машины на участке общего пользования (чем затрудняют подъезд к дому), не закрывают въездные ворота во двор и двери в подъезд... В общем создают трудности и просто раздражают. Тремя месяцами ранее квартирант на машине повредил забор на мой участок (который граничит с участком общего пользования) и разрушил бордюр (убытки мне не возместил). Скажите, пожалуйста, законно ли сосед пустил жильцов? Куда мне обращаться за помощью? Можно ли выселить таких квартирантов (я сомневаюсь, что они заключали договор аренды) ?

Спасибо!

Дом на два хозяина во второй половине ни кто не живет и она разваливается дом под общей крышей можно ли отделить их половину дома и крышу от нашей половины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один дом на два хозяина во второй половине дома никто не живет, хозяйва уехали за границу, но документы, и все коммуникации проведены, общая стена стала плесневеть можно ли без согласия хозяина первой половины дома разделить дом, тоесть разрушить и построить себе отдельную стенуот той половины где не живут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение