Я слышал, что раз в пять лет можно списать долги. Входят ли сюда долги по банковским кредитам? Если входят, куда обратиться?

• г. Вологда

Я слышал, что раз в пять лет можно списать долги. Входят ли сюда долги по банковским кредитам? Если входят, куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

В случае банкроства см. Закон о банкротстве физлиц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, входят. Списать долги можно в рамках процедуры банкротства через Арбитражный Суд или МФЦ. Для каждого вида банкротства свои требования к должникам. Возможно Вы и не соответствует этим требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Не все так однозначно. Долги не просто списываются раз в пять лет. В данном случае имеется ввиду процедура банкротства. Однако, она имеет как плюсы (списание долгов), так и минусы (для удовлетворения требований кредиторов реализуется практически все имущество должника; должник оплачивает расходы по проведению процедуры; должник не вправе объявить себя банкротом в течение 5 лет, а если это сделают его кредиторы, то он уже не будет освобожден от долгов; в течение 5 лет при оформлении кредита гражданин обязан оповестить о банкротстве; гражданин не может руководить компанией после завершения процесса: кредитной-10 лет, страховой - 5 лет, остальными - 5 лет)

Спросить
Пожаловаться

Если долг по кредиту не плачен более 5 лет, может ли банк требовать вернуть долг? Возможно ли его списать? За истечением срока давности?

Имеет ли срок давности. Долговая просрочка по кредиту. Если в НБКИ он списан. Кредит брался в 2010 году. Потом. Банк прекратил свою деятельность. Недавно пришло сообщение с госуслуг, постановление об обращении взыскания на денежные средства в валюте при исчислении долга в руб., вынесенное в рамках исполнительного производства о блокировки счета. Можно ли оспорит данное ИП.

Банкрот с декабря 2019. Прописан в квартире дочерью. На момент банкротства дочь была несоверешеннолетней. Все претензии и исковые заявления по оплате ЖКХ прдъявляли мне. После банкротства я их сразу известил, и платил по счетам текущие платежи без долга исправно по настоящее время. Долг так и не списали. Какой-то один месяц долг не был указан в квитанции, но потом опять появился. В августе 2020 дочь стала совершеннолетней. Чувствую, долг будут радостно списывать с нее. Но она не работает и получает пособие на ребенка. Есть ли тут возможность добиться списания все-таки? Чувствую, обнаглели эти ребята.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение