Я слышал, что раз в пять лет можно списать долги. Входят ли сюда долги по банковским кредитам? Если входят, куда обратиться?

• г. Вологда

Я слышал, что раз в пять лет можно списать долги. Входят ли сюда долги по банковским кредитам? Если входят, куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

В случае банкроства см. Закон о банкротстве физлиц.

Здравствуйте. Да, входят. Списать долги можно в рамках процедуры банкротства через Арбитражный Суд или МФЦ. Для каждого вида банкротства свои требования к должникам. Возможно Вы и не соответствует этим требованиям.

Не все так однозначно. Долги не просто списываются раз в пять лет. В данном случае имеется ввиду процедура банкротства. Однако, она имеет как плюсы (списание долгов), так и минусы (для удовлетворения требований кредиторов реализуется практически все имущество должника; должник оплачивает расходы по проведению процедуры; должник не вправе объявить себя банкротом в течение 5 лет, а если это сделают его кредиторы, то он уже не будет освобожден от долгов; в течение 5 лет при оформлении кредита гражданин обязан оповестить о банкротстве; гражданин не может руководить компанией после завершения процесса: кредитной-10 лет, страховой - 5 лет, остальными - 5 лет)