Оплата второго высшего образования - законность изменения условий договора.

• г. Смоленск

Получаю второе высшее в договоре указана полная сумма обучения за 5 лет, оплата по полугодиям, перевели в конце второго года обучения на ускоренное (3 года) обучения, сумма осталась какая же, увеличели оплату по полугодиям. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

У вас дополнительное соглашение было подписано? Или как?

Спросить
Пожаловаться

Вы должны были заключать дополнительное соглашение к договору. Подписывать его или нет, это ваше право. Можете не подписывать, тогда останетесь обучаться на срок 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

По договору вуз может увеличить размер оплаты за обучение, см. свой договор, но Вас должны были уведомить путем заключения допсоглашения.

Спросить
Пожаловаться

Нет, я его не подписала. О том что изменилась плата узнала только 6.10.21, академия не сообщила.

Спросить
Пожаловаться

Судя по вопросу, вы не должны ничего дополнительно оплачивать - пишите претензию и оспаривайте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В договоре на учебу сумма указана меньше, а сказали платить больше.

В Фз указан срок обучения при получении второго высшего образования 1-3,5 года, а в договоре об обучении нормативный срок обучения 5 лет. Какой срок суд примет во внимание?

Имеет ли право ВУЗ повышать оплату за обучение, если в договоре на оказание платных образовательных услуг, заключенном при поступлении в разделе Оплата прописано, что "стоимость обучения фиксирована, за исключением случаев, установленных договором." Далее в договоре указано:"исполнитель вправе СНИЗИТЬ стоимость обучения...". Про возможность повышения в договоре нет ни слова. После двух семестров пришло извещение о необходимости подписания дополнительного соглашения о повышении стоимости обучения. Как быть? На какую нормативную базу я могу опереться в данном случае?

Законно ли требование Вуза об индексации оплаты за обучение со ссылкой на ст. 54 Закона об образовании, с требованием заключения Доп. соглашения, при наличии в заключенном в 2012 г. договоре пункта о фиксированной плате. Я имею право не согласиться с дополнительной оплатойи не подписать Доп. соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение