Как лишить дочь наследства, которую никогда не видел - юридические способы и возможные риски

• г. Нижний Новгород

Дочь никогда не видел, пишу бж но она не отвечает уже 5 лет. Хочу сделать так чтобы дочь ничего не получила в плане наследства. Какие вообще способы прокатят?

Может написать завещание в котором ее лишаю наследства, сделать экспертизу электронной почты и приложить. Опросить свидетелей с уческовым договорится и все это натариусу предьявить. Написать заявление в прокуратуру. Всеравно ребенка никогда не видел)))

Как на эту заморочку судья посмотрит.

Ответы на вопрос (6):

Чтобы ничего не получила надо грамотно составить завещание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете написать завещание в пользу других лиц, но у дочери на момент Вашей смерти может быть обязательная доля в наследстве. Можете оформить имущество на других лиц, близких родственников, тогда наследства, как такового и не будет.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас нет супруги, то после вашей смерти всё равно всё достанется вашим детям. Прикладывание каких то переписок ничего не значит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете составить завещание. Завещание может быть закрытым, это когда завещатель вручает нотариусу запечатанный конверт, и только после смерти завещателя нотариус в течение 15 дней распечатывая канвет доводить волю наследникам. Можете завещание составить у нотариуса и удостоверить его.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая на то причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения.

Также только завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.

Завещание главенствует! Наследственное право обеспечивает исполнение воли наследодателя, так что суды обязаны принимать юридическую силу воли умершего. Но если есть наследник претендующий на обязательную долю, то он её наследует не в зависимости от завещания. Обладатель данной доли не может отказаться а пользу кого либо, и ни кто его не может лишить этой доли, нато она и обязательная.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Вы можете оформить завещание, в котором указать, что лишаете ее наследства. Но у нее может быть право на обязательную долю.

Можете при жизни имуществом распорядиться - подарить любым лицам.

Вот видео как раз на эту тему

&list=PLS722EmSgw3Y3EIMpqO2ofyev88xyy_t0

Спросить
Пожаловаться

Виктор, здравствуйте!

То, что вы не видели ребенка не основание лишать наследства.

Несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные дети наследуют обязательную долю.

Единственный способ это не иметь в собственности имущества или пережить ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Подала в суд иск на установление отцовства и алименты. Расстались с биологическим отцом, когда было 2 мес. беременности. Одна из причин: каждодневное употребление алкоголя с его стороны (я не употребляю вообще). В тел. разговоре он сказал мне, что в ребёнке не заинтересован (дочке 5 лет), что раз будет платить алименты, значит будет её забирать к себе. А он для неё чужой дядя. То есть глазами ребёнка: пришёл чужой дядя и забрал у мамы. Я согласна на встречи при мне и у нас, так как ребёнка сильно укачивает, до обморока, и я возить её никуда не могу и не дам. Куда не нужно обращаться, если он решит забрать ребёнка? Как объяснять и кому, что она его не знает? Я согласна на то, чтобы он хотя бы год постоянно приезжал, играл с ней, занимался. Но он ясно дал понять, что делать этого не собирается. Я зову его, приглашаю в гости, он меня игнорирует. Просто сказал, что будет вот так поступать. Как мне защитить ребёнка от такого поведения биологического отца? Разве не логично им сначала подружиться, ему стать отцом не только по бумажке, а потом уже думать о том, чтобы оставаться с ребёнком наедине, да ещё и забирать его?

Хочу отказаться от наследства в пользу дочери или просто не заявлять (промолчать) а дочери подать документы на вступление в наследство. Как сделать правильно.

Насколько я знаю, существует обязательная доля в наследстве для родителей-пенсионеров в размере не менее 50%. Я хотел бы распределить свое наследство согласно своих планов. Родители не будут забыты, но должны получить не 50%. Как можно обойти обязательную долю? Родители готовы сотрудничать, если что.

Мать хочет составить завещание на дочь передать квартиру в наследство. У ее дочери семья, муж и дети. Но она боится, что после получения наследства муж дочери будет настаивать на продаже квартиры. Мать боится, что если квартира продастя то она с детьми останется на улице. Возможно ли как то прописать в завещание, чтобы квартиру определённое время не возможно было продать? Или квартирой собственник будет дочь, но унаследует внук. Чтобы к примеру по достижению совершеннолетия квартира не могла быть продана? Или как быть в такой ситуации? Но чтобы квартира осталась у дочери или внука, лишь бы не была продана.

Извините пожалуйста за беспокойство я узнала о наследстве сегодня, и оно не в пользу меня, но в пользу отца. При жизни бабушка ничего ему не хотела завещать и категорически в плохих взаимоотношениях была с ним. И когда бабушка болела он не вызывал никакой скорой, не оказывал помощи и категорично был настроен чтобы кто-то из родственников подходил к ней. Потом я узнаю, что наследство бабушка переписала неделю назад и вызывала на дом нотариуса. Я думаю, что бабушка ни в коем случае не могла так сделать и что делать в таком случае? И еще ко всему он не хотел вскрытия, и я настояла, чтобы завтра вскрыли.

Когда неделю назад бабушка переписала наследство она не могла сидеть и разговаривала с трудом. И до этого завещание было на меня.

И 2 недели назад бабушка говорила, что я позаботилась о тебе. И сейчас от нотариуса я узнаю такие новости.

Специалисты по наследственным делам и недвижимости! Хочу помочь подруге, но не знаю, как. 11 лет назад у неё скончался брат, осталась его вдова. Подруга с дочерью и вдова брата претендовали на домик в Подмосковье, родительский домик. Подруга открыла наследственное дело, собирала документы, платила разные пошлины, ходила на все заседания, только на последнем заседании появилась вдова брата. Родительский дом разделили, 2/3 получила моя подруга с дочерью, 1/3 получила вдова брата. С тех пор, 11 лет, вдова не появлялась, не осуществляла никаких обязанностей по владению своей долей, ни за что не платила, никак не участвовала в ремонте общего дома, совершенно никак не пыталась пользоваться своей частью дома. Абсолютно неизвестно, вступила ли она в права, зарегистрировала ли собственность? Получается, что моя подруга с дочерью оплачивает и своё, и чужое! Подруга не может ничего перестроить, не может приватизировать землю, и т.д. Подскажите, пожалуйста, есть ли решение этой проблемы? Столько лет оплачивая, неся все обременения, может она вступить в права на весь домик? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! В моей собственности находится квартира, в которой прописаны жена и младший сын. (Старший имеет свою квартиру и частный дом). Я хотел бы составить закрытую форму завещания, с указанием о недостойных наследниках. (Старший сын на протяжении многих лет никак не помогает нам с женой не только финансово но даже в решении бытовых проблем). Однако, через несколько лет он станет пенсионером и несмотря на завещание, «независимо от его содержания, наследники первой очереди имеют право вступить в наследство, если они на момент смерти наследодателя являлись нетрудоспособными по возрасту (несовершеннолетние или персионеры).» Когда он получит свои «законные» пять метров он их продаст. В квартиру вселятся веселые ребята с Азии или Кавказа и жена будет вынуждена покинуть квартиру. (Да здравствуют наши мудрые депутаты постоянно думающие о народе). Можно продать или подарить квартиру младшему сыну. НО все мы в руках Бога. И в случае неожиданной его смерти велика вероятность, что мы с женой окажемся на улице. Существует ли какой-нибудь вариант, чтобы я мог помереть спокойно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение