Я единственный наследник умерших родителей, но при приватизации квартиры не были указаны доли собственности.

• г. Москва

Я единственный наследник умерших родителей, но при приватизации квартиры не были указаны доли собственности. Адвокат вместо выдачи свидетельства о собственности на моё имя говорит, что необходимо обращаться в суд для признания судом долей собственности. Так ли это? Ведь получается абсурд! Заранее благодарен,

Владислав.

Ответы на вопрос (1):

Вам свидетельство выдает не адвокат, а нотариус. Доли не нужно определять в суде, есть ст.3.1 Закона о приватизации жил.фонда в РФ

Спросить
Пожаловаться

Единственный наследник 1 очереди фактически принял наследство (взял вещи из квартиры родителей после их смерти, есть свидетели - проживающие в этой квартире родственники). Квартира была приватизирована без определения долей в 1994 году родителями и этими родственниками. Наследник никогда НЕ проживал в этой квартире. Сейчас необходимо получить свидетельство о праве на наследство (прошло несколько лет после смерти родителей).

ВОПРОСЫ:

1-нужно ли в судебном порядке определять доли, включая умерших (спора как такового нет - все согласны в равных долях)

2-если нужно - в какой суд (по месту жительства наследника или по месту нахождения наследства) нужно обратиться для получения свидетельства о принятии наследства

(нотариус отправляет в суд по месту жительства, суд не принимает заявление т. к. почему-то усматривает спор в пределении долей)

3-какое заявление подавать-в особое производство или исковое

заранее благодарю.

Какие документы необходимо предоставить нотариусу при принятии наследства-квартиры, в которой 1/2 доли моя, я единственный наследник и совместно проживал с умершим на день смерти. В праве ли требовать нотариус справку из БТИ для оформления свидетельства на наследство и будет ли взиматься госпошлина. Заранее благодарен за ответ.

В общей совместной собственности у меня с мамой имеется приватизированная квартира. Мама умерла. При вступлении в наследство нотариус говорит о необходимости обращения в суд для определения долей. Я единственный наследник. Мне не верится, что необходимо в суде определять доли.

Мы с сестрой единственные наследники, после смерти родителей, при оформлении наследства нотариус обнаружила, что в договоре купли-продажи квартиры и свидетельствах на право собственности допущена ошибка, т.е. в договоре доли у нас с сестрой указаны по 1/3 у каждой, а у родителей по 1/6,а в свидетельствах по 1/4 у каждого, можно ли исправить ошибки в свидетельствах? Сможем ли мы получить исправленные свидетельства на умерших родителей? Или это можно сделать только через суд?

Является ли договор о купли-продажи квартиры (если в нем указано, что квартира была приватизирована предыдущими владельцами, указан номер свидетельства о приватизации и дата его выдачи) достаточным документом, подтверждающим право собственности на эту квартиру? Или необходимо еще и само свидетельство о приватизации? Если это имеет значение - квартира была куплена в 99 году. Свидетельство о приватизации очевидно осталось у прежних хозяев, с которыми сейчас нет связи.

Спасибо.

По завещанию умершего три наследника. Вступили в наследство все трое. Но не успели оформить свидетельство о праве собственности два наследника умерли. Сейчас третий, оставшийся в живых хочет оформить одну треть доли от своего наследуемого имущество в собственность.. вопрос к вам Уважаемые юристы наследнику нужно обращаться в суд или нотариус без суда оформит его долю в собственность? У умерших наследников есть свои Наследники.

Имеется наследство - квартира и три наследника по закону, из которых только один получил свидетельство о праве на наследство. Наследники не получавшие свидетельство о праве на наследство выставили стоимость за свои доли, а наследник принявший наследство оплатил им стоимость долей и теперь проживает в наследуемой квартире. ВОПРОС: Каким образом наследнику получившему свидетельство о праве на свою долю и, получается, выкупившему доли остальных наследников, оформить в законном порядке, всё наследство на себя? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договор о приватизации жилья который регистрацию 3 года назад не прошел. В нем указаны мои умершие отец и сестра. Проживаю по сей день в муниципальной квартире умерших. Наймодателем являюсь я. У нотариуса открыла наследственное дело на сестру, фактически отца, теперь в нотариате говорят унаследовать доли умерших через суд и только потом придти к нотариусу для выдачи св.о наследстве по закону. Это правомерно? Или можно переоформить договор о приватизации внести изменения с исключением в нем умерших и только потом сделать приватизацию?

Я составляю договор дарения долей квартиры родителей сыну. Но в свидетельстве о собственности на жилище указано, что квартира отдана в совместную собственность на троих человек (без определения долей). Слово доля не упоминается. Как при этом в договоре дарения граммотно обозначить свою долю. Заранее благодарю.

Нотариус произвел расчет обязательной доли к имуществу (два наследника – пенсионера (обязательная доля), один наследник – по завещанию), наследственное имущество – квартира. В расчете нотариуса указана инвентаризационная стоимость квартиры, указано также, что наследникам по закону будут выданы свидетельства на квартиру в размере 391/1250 каждому, по завещанию – 234/625. У наследников по закону есть большая заинтересованность в том, чтобы нотариус произвел расчет исходя из рыночной стоимости квартиры. Что для этого нужно сделать? Произвести оценку рыночной стоимости квартиры сейчас самостоятельно и предоставить нотариусу? Думаю, что наследник по завещанию будет против данной оценки. Или данный отчет понадобиться только в суд при возникновении в будущем спора по продаже выделенных нотариусом долей (ведь свидетельство выдается на долю, а не на сумму)? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение