Спор с соседом из-за утепления квартиры - нарушение правил или право на собственность?

• г. Саратов

Спор с соседом по поводу утепления нашей квартиры, мы на 4-м,сосед над нами с 5-го этажа против того, чтобы работы велись на чердаке и крыше, боясь пролива впоследствии..

Когда начались работы, им была срезана стропа подрядчика

Договор с подрядчиком мы заключили

В ук звонила, сказали не требуется заявления и чего либо еще

Когда начались работы, представители ук, заявили что мы незаконно начали работы и необходимо собрание жильцов!

Так ли это?

Какие действия наши?

Весь материал в квартире теперь, на их действия вызвали участкового, составили заявление!

Теперь сосед утверждает, что наши действия могут повредить фасад дома, нарушится кладка и т. п.

Может ли Ук дать согласие на Утепление?

Звонила директору, он сказал что что это не в его полномочиях и сказал мирно договориться с соседом, но он дверь не открывает и не хочет общаться

И можем ли мы без согласия жильцов утеплить свой фасад? Только теперь снизу, например строительные леса соорудить 😏

Ответы на вопрос (2):

Всё что касается изменения фасада - согласовывается с жильцами (собственниками) дома... Если у вас холодно, то нужно грамотно обратиться в УК, которое должно устранись и при необходимости провести работы по утеплению ю (вы в разной степени могла участвовать в данном процессе)... сейчас, судя по вопросу, вы действуете самостоятельно и это не волне законно...

Спросить
Пожаловаться

Утепление фасада дома относится к работам по капитальному ремонту дома согласно части 1 статьи 182, пункта 1 статьи 189 ЖК РФ. Что относится к компетенции общего собрания дома.

Спросить
Пожаловаться

С соседями конфликтная ситуация по установке снегозадержателей на их крыше. Снег зимой лавиной сходит на мой дом. Перед подачей в суд попыталась последний раз урегулировать конфликт мирным путем. Отослала претензионное обращение заказным письмом с уведомлением. Соседи уклоняются от получения письма когда приносит его почтальон и не идут получать на почту. Что мне делать в случае если письмо так и останется не полученным? Что приложить к исковому заявлению в суд? Спасибо!

Соседи с верхних этажей произвели утепление своих квартир снаружи, утепление сорвало и теперь во время каждого дождя в моей квартире потоп, а потоп из за сорванного утепления (вызывали специалистов и они сказали, что необходимо устранять последствия некачественного утепления верхних соседей) я согласна утеплить свою часть, но утеплять два этажа выше я не в силах. Скажите, кто по закону должен оплачивать устранение некачественного утепления.) .

P.s. компании которая утепляла соседям стены уже не существует.

Я живу в квартире на первом этаже, наш дом на самоуправлении. Над квартирой соседа сверху течет и в связи с этим сосед затопил нас. мы предлогали соседу вместе перекрыть крышу, но он отказываеться. Моя квартира пришла почти в не пригодность. Как дщждь, то он у меня в квартире проводка в одной комнате сгорела, на подходе вторая комната. Ремонт делать не смысла это до первого дождя. Сосед никак не шевелится. Подскажите как выйти из этой ситуации. Перекрыть самим очень дорого, да и делать хорошо соседу который разрушил нашу квартиру не очень хочеться.

Сосед снизу установил над балконом железный козырек и он очень сильно шумит во время дождя и даже зимой. Обращалась в УК они вынесли предписание им убрать его чего они не сделали, написала заявление в ЖИЛ инспекцию, а они сказали, что они имеют право установить козырек не спросив согласия соседей, а то что он шумит это только мои проблемы. Куда мне обратиться и на что сослаться чтобы сосед либо демонтировал козырек либо сделал на него шумоизоляцию?

Сосед пристроил к моей стене навес закрывающий доступ света в окно, куда можно обратиться чтобы его убрать? Имеет ли он право пристраивать к моей стене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас трехквартирный дом, крыша общая, но соседи перестроили коридор и подняли крышу выше. Сейчас зима и снег задерживается в месте перепада. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение