Как выкупить долю в квартире и продать ее - опыт собственника

• г. Москва

У нас с братом в долевой собственности две квартиры и дом. В доме живу я, в одной квартире брат а третья стоит просто так. Могу ли я после предложения брату выкупить у меня долю (у меня 7/9, а у него 2/9 по метрам жилой площади у меня две больших комнаты, у него одна маленькая) выставить всю квартиру на продажу и потом отдать его долю денег?

Ответы на вопрос (9):

Дарья, как договоритесь! Вы можете вместе продать квартиру. Сделка будет оформляться даже не нотариально, а в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете продать свою долю, обязательно через нотариуса, предварительно предложив выкупить брату...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно можете. Главное, чтобы брат был согласен.

Спросить
Пожаловаться

Без согласия брата у Вас один вариант: в судебном порядке разделить имущество так, чтобы у Вас больше не было долевой собственности (кому-то одному чтобы принадлежал каждый объект недвижимости).

Можно разделить это без суда, если он согласится заключить договор. Вариантов несколько.

Спросить
Пожаловаться

А если без его согласия могу всю квартиру продать а деньги ему потом отдать? Он не хочет ее содержать и там большие долги по жкх.

Спросить
Пожаловаться

Без его согласия нельзя. Распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

Всю квартиру продать не сможете, только свою долю, и то только после отказа брата её приобрести по праву преимущественной покупки.

Спросить
Пожаловаться

Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Выставить Вы можете что угодно на продажу, так как это "выставление" правового значения не имеет, но договор купли-продажи всей квартиры без его подписи не пройдет регистрацию.

Можно рассмотреть вариант признания его доли незначительной в судебном порядке (принудительный выкуп).

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

У нас с братом долевая собственность по 1/2 он хочет продать свою половину, предложил мне меня не устраивает, может ли он продать другим лицам так как у нас на участке ещё постройки.

У меня такой вопрос. У нас с братом есть квартира в общей долевого собственности. По 1/2 части. Могу ли я предложить брату сумму из средств с материнского капитала для выкупа его части. В данной квартире ни кто не прописан и не проживает. Она досталась нам от родителей.

Такой вопрос: имею квартиру напополам с братом, решил продать свою половину, но с братом не могу договориться. Он категорически против и продавать, и отдать мне стоимость половины жилья. Как поступить в этой ситуации, чтобы не разрушить отношения? Очень нужны деньги!

У нас с братом равные доли в квартире. Он хочет получить деньги за свою. Квартира двухкомнатная. Хочет продать квартиру и разделить деньги. Я продавать квартиру не хочу, я привела ее в божеский вид, сделала ремонт за свой счёт, да и на вырученные деньги я не смогу потом купить себе ничего хорошего. Доказать это только на словах и свидетелях можно. Скажите, как можно уменьшить стоимость доли брата? Если выделить ему официально комнату, как в коммуналке, не будет ли комната стоить дешевле тогда, чем просто продать всю квартиру?

Как можно избежать этого? Законна ли эта операция без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение