Требуется ли на это согласие остальных владельцев и бывшей жены, которая в квартире просто прописана?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне принадлежит часть квартиры /точнее, 1/3/, что в метровом эквиваленте равно одной комнате. Я там не живу и уже не прописан. В этой квартире прописаны моя мать /там не проживает/, моя старшая дочь /несовершеннолетняя/ и бывшая супруга. Моим матери и дочери принадлежит соответственно 2/3 квартиры. Могу ли я сдавать свою площадь? Требуется ли на это согласие остальных владельцев и бывшей жены, которая в квартире просто прописана?

Ответы на вопрос (1):

Без согласия сособственников - не можете (ст.246, 247 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

, они в разводе, квартира не приватизированая, можно ли ему приватизировать свою часть жилья без согласия бывшей жены, еще есть совершеннолетние дети, которые там прописаны, жена тоже прописана.

Квартира в которой прописанны я,моя сестра, моя мать, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат приватизировали на мою мать и мою дочь в равных долях. Жена в данной квартире не прописанна. Мы с женой развелись. Дочь проживает с бывшей женой. Какая часть квартиры причитается моей дочери если будет раздел с моей матерью и кто на чьей части будет прописан? Квартира 80 кв. м +6 соток огорода. Заранее спасибо! С уважением роман.

Мне принадлежит 0.25 доли квартиры, моей бывшей жене 0.25 доли и моему несовнршеннолетнему сыну 0.5 доли квартиры. В квартире прописан мой отец совместно с ним проживает моя мать которая прописана по другому адресу. Могу ли я подарить мои 0.25 доли матери и прописать ее в квартиру даже если будет против бывшая жена. Спасибо.

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Мой ребенок от первого брака прописан на жилплощади бывшей тещи (две комнаты в трехкомнатной квартире). Так же там прописана бывшая жена. В этой же квартире мне принадлежит одна комната. Бывшая теща, при этом, проживает в другой, двухкомнатной квартире. Сын фактически проживает с моей матерью в другой квартире. Имею ли я (отец) право на пользование частью площади (на которой прописан сын) бывшей тещи?

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. В настоящее время я прописан в своей однокомнатной приватизированной квартире (хрущевка, жилая площадь 18 кв.м). Ранее я был прописан в двухкомнатной квартире, где также прописаны моя мама, моя сестра с несовершеннолетней дочерью, а также моя несовершеннолетняя дочь (она там не проживает). Моя бывшая жена хочет подать в суд иск, чтобы я прописал нашу дочку к себе. Я этого делать не хочу, так как собираюсь жениться второй раз на женщине с ребенком. Соответственно, мы хотим съехаться вместе - обменять наши квартиры, а ситуация, чтобы в нашей общей квартире были прописаны вместе чужие друг другу дети нас не устраивает. Моя бывшая жена прописана (и проживает) в двухкомнатной квартире (жилая площадь 31 кв.м.)вместе со своей матерью и не хочет прописывать дочь к себе. Мой вопрос состоит в следующем - имеет ли право моя бывшая жена подать на меня в суд иск о прописке нашей дочери ко мне. И, второе, мама и сестра, которые хотят улучшить свои жилищные условия и обменять свою квартиру на большую, хотят выписать мою дочь к ее матери, которая требует за это деньги. Имеют ли они какую-нибудь официальную возможность выписать дочь к матери, кроме полюбовного соглашения?

Большое спасибо за ответ! Анатолий.

Объясните, пожалуйста, мне мои права. Я прописан и имею долю в квартире, где также прописаны и являются собственниками моя мать и дочь 8 лет. Там также прописана моя бывшая жена. С 1 марта в силу вступает новый ЖК. Я и моя мать не хотим, чтобы экс-супруга в этой квартире была прописана. Сможем ли мы потребовать ее выписки или же это все равно невозможно, ведь в квартире прописана и имеет долю ее дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь прописана в квартире родителей. Собственники - родители. Я тоже прописан там же. С женой жили в гражданском браке, не расписывались. Сейчас с родителями хотим разменять квартиру. Могу ли я без согласия матери дочери, выписать дочь и прописать к себе в другую квартиру, сам соответственно тоже пропишусь там. Сейчас мы прописаны в трехкомнатной квартире площадь 60 квадратов. Всего прописано 5 человек. Хочу прописать в квартиру студию 26 квадратов (будем прописаны я и дочь).

Скажите, пожалуйста, могу ли я прописать свою жену в квартиру собственником которой является моя несовершеннолетняя дочь от первого брака, я прописан в этой квартире? Дочь проживает с бывшей женой, бывшая жена прописана у своих родителей, к этой квартире никакого отношения не имеет. С уважением Валерий. Заранее благодарю.

В квартире прописано 3 человека. Мать и две дочери. Мать и старшая дочь являются собственниками квартиры. По 1\2 доли. Младшая дочь просто прописана в квартире. Требуется ли согласие младшей дочери на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение