Какие риски оформления ипотеки на знакомого и последующего переоформления на него?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если я оформлю знакомому на себя ипотеку дом, что бы он платил и в последующим через нотариуса переоформил всё на него, могут ли возникнуть для меня подводные камни?

Ответы на вопрос (6):

Да, конечно могут возникнуть.

При чем достаточно большие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Начнем с того, что нотариус не заверит такое обязательство. Вы берете кредит, Вы и должны платить.

Спросить
Пожаловаться

Конечно будут и камни и проблемы…

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ипотека - это целевой кредит! Проблем наживете, не отмахаетесь.

Спросить
Пожаловаться

Это же не кредит, а ипотека если небудет платить что могут сверху насчитать неустрйку, выше суммы?

Спросить
Пожаловаться

Ипотека-это тоже кредит, под залог недвижимости. Неустойку могут насчитать ту, которая предусмотрена договором.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

Хочу взять ипотеку на брата, а платить буду сама. На себя оформить не могу. Какие можно наториально заверить документы? Чтоб в дальнейшем не остаться без квартиры.

Здравствуйте. Муж хочет оформить на себя ипотеку. Требует чтобы я написала отказ от права собственности на эту квартиру. У нас маленький ребёнок. Такой отказ будет действовать только при разводе? И в случае ухода из жизни супруга будут ли какие-то права на квартиру у меня и у моего ребёнка?

Можно ли наториально оформить квартиру которая находиться в ипотеке на другого человека во время действия ипотечного договора но оформлением на него после выплаты ипотеки.

Квартира оформлена в ипотеку на меня. Какой документ можно составить у нотариуса, о том, что после выплаты ипотеки я обязуюсь передать квартиру в собственность своей дочери?

Хочу ипотеку оформить на мать, а сама ее платить. Могу ли я каким то образом остаться собственником этого жилья, есть ли какие то документы которые регулируют этот процесс? Я вычитала, что ипотеку можно на заёмщика оформить, а квартиру на созаемщика, может платить со своего счета всегда, либо какие то договора заверить у нотариуса? Простите за сумбурность, просто я пока что плохо разбираюсь в этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся пожениться с парнем. Купили квартиру. Оформили ипотеку сроком на 20 лет. Ипотека на нем (Он сам подавал на себя через домклик, т.к. зарплатник сбербанка - одобрили, потом переподали заявку. Банк отказал меня включить в созаемщики) Первоначальный взнос совместный (документально не отображено нигде). Юридически - один собственник. Возможно ли в ближайшем будущем переоформить данную квартиру на 2 собственника? Кому обращаться, чтобы решить такой вопрос? Брачный договор составлять и подписывать не хотим. Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение