Можно ли оплачивать коммунальные услуги за другого дольщика - юридическая сторона вопроса

• г. Москва

Есть ли статья запрещающая содольщику в праве собственности на квартиру оплачивать коммунальные за второго дольщика предупредив последнего об этом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Статьи, запрещающей это делать нет.

Спросить
Пожаловаться

Нет такой статьи о запрете оплачивать коммунальные услуги ст.154 ЖК РФ за второго дольщика.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли арестовать долю в общей долевой собственности за долг другого долевика.

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Квартира приватизирована на 4 доли. Один из дольщиков не оплачивает коммунальные платежи в течение 10 лет. Можно ли его лишить права собственности в пользу его сына (тоже дольщик)?

Добрый день! Подскажите, можно ли подать в суд на содольщика квартиры за неуплату коммунальных услуг, при условии что лицевые счета не разделены и установлены счетчики на воду?

У меня долевая собственность на 1/3 часть КОМНАТЫ (4 кв. метра собственность). Собственник другой 1/3 части не платит коммунальные платежи в течение 15 лет, в результате чего комната попала под арест по решению судебных приставов а я лишился прав на продажу/дарение своей части. Могу я подать в суд на лишение прав собственности за неуплату ком платежей? Общий долг 75 000 рублей. Сколько стоит судебное разбирательство? Могу я потом выкупить эту долю у государства? Насколько это хлопотно? Как выйти из этой ситуации. Цель - избавиться от своей доли или купить доли соседей чтобы потом продать комнату целиком.

В квитанции коммунальных платежей, которые получаю имеется графа: долевое участие. Вопрос: какие услуги она включает. Долевое участие и отчисление на кап. ремонт есть ли различие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира поделена на 4 доли, все 4-ро прописаны в квартире, но один дольщик вышел замуж и уехал жить в другую квартиру. Отказывается платить за коммунальные платежи, на что можно сослаться и как рассчитать необходимую к оплате сумму для этого одного дольщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение