Предоставление учебного отпуска военнослужащему по контракту.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий

Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения отражено в Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155

"О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения"

Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования - 10 календарных дней;

б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования - 15 календарных дней;

в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования - 15 календарных дней.

8. Военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 40 календарных дней;

б) государственной итоговой аттестации - до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащими образовательной программы среднего профессионального образования.

9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации - до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.

Спросить
Пожаловаться

Изучите Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий по контракту (срок службы более 3-х лет) получает первое высшее образование в федеральном государственном ВУЗе - МГТУ ГА на комерческой основе (платно), руководство отказывает в учебном отпуске ссылаясь на Правила № 1155 - отпуск положен только тем, кто учиться за счет Федерального бюджета. Правы ли командиры? На старших курсах продолжить обучение в период текущего отпуска не возможно, продолжительность сессийф больше отпука.

У меня вопрос про учебный отпуск военным по контракту. У меня между контрактами был перерыв 4 года затем я подписал 3 контракт (до заключения контракта поступил в ВУЗ). Положен ли мне учебный отпуск на сессию?

Прохожу военную службу в Киргизской Республике на Российской авиабазе. Отправляюсь в учебный отпуск. Справку-вызов от университета предоставил. Получаю первое высшее образование. Выпускной курс, крайняя сессия. Обучение дистанционное, но я указал в рапорте что буду проводить отпуск дома (в том же городе где и учусь), с учетом дороги. Новый начальник штаба сказал что подаст запрос в университет, и в случае чего сказал готовиться нести уголовную ответственность. Правомерно ли его слова. Вправе ли я выбирать место проведения учебного отпуска, нисмотря на дистанционное обучение. К какой ответственности меня могут привлечь в моем случае. И как поступить правильно, что бы не иметь в дальнейшем проблем.

Здравствуйте! Вопрос: служба по контракту (первый) и заочное обучение в ВУЗе. Не отпускают на сессию. В ВУЗ поступил ещё до подписания контракта и до срочной службы. Когда служил срочную учился по индивидуальной программе (в ВУЗе так посоветовали). Учиться осталось два года. В РАНХиГС-где учусь-идут на уступки, поддерживают. А вот в части возникли проблемы. Посоветуйте, что делать? Заранее спасибо.

Положен ли учебный отпуск военнослужащему по контракту (не офицер), если он не запрашивал разрешение у командира части, обучение проходит на платной основе.

Предоставят ли мне военнослужащему по контракту учебный отпуск, если мой срок службы 5 месяцев и я обучаюсь в частном образовательном учреждении высшего образования на коммерческой основе, но вуз имеет государственную аккредитацию, заранее спасибо.

Я военнослужащий по контракту непрерывной службы менее 3-х лет но поступил на бюджетное заочное обучение за год до контракта, могу ли я каким то образом получить учебный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военнослужащий по контракту получаю первое высшее образование, так получилось что не знал о существовании постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения".

Так вот служу в вооруженных силах с 2015 по 2018 год (3 года) перерыв был и с 2018 по настоящее время (3 года) в постановлении пишется что справка дающая право на обучение выдаётся военнослужащему чья служба составляет не менее 3 х лет и о том что справка не выдаётся в период обучения. Получается я не могу довольствоваться этим. Постановлением и получить 50 суток на сессию? Учусь на 3 м курсе в государственном вузе. Прошу вас разъяснить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение