Могут ли снимать алименты с карты при наложенном аресте и правомерен ли такой арест, если подана апелляция и предоставлена квитанция?

• г. Кемерово

Наложили арест на карту, но на нее идут только алименты, имеют ли право их снимать? И правильно ли наложили арест на карту., если подала апелляцию, квитанцию судебным приставам предоставила?

Ответы на вопрос (2):

Елена, вы не квитанции предоставляйте приставам, а соответствующее обоснованное, аргументированное обращение в письменной форме с приложением соответствующих документов. Правовое основание: ФЗ "Об исполнительном производстве".

По поводу правомерности наложения ареста, трудно что-то сказать не зная досконально ситуацию. Возможно ограничения по карте связаны с принятием судом обеспечительных мер, в соответствии со статьей 140 ГПК РФ.

Арест накладывают на счет.

Поступающие в качистве алиментов деньги - доступны к распоряжению даже со счета, на который наложен арест, если они перечислены как положено.

Ваше утверждение, что "на карту идут только алименты" - не имеет значения, т.к. в любой момент Вы можете перевести на нее иные деньги, подлежащие взысканию.

Поэтому если происходит списание алиментов, в первую очередь обращайтесь к отправителю - чтобы корректно указывали код и назначение платежа. Тогда и списаний не будет.