Возможность и процедура переоформления транспортного средства после смерти владельца с участием страховки.

• г. Тамбов

У меня умер отец, он владелец транспортного средства. Можно ли на нем ездить, я вписана в страховку. И как можно переоформить машину?

Ответы на вопрос (5):

Ездить можете. Переоформите путём вступления в наследство. Для этого необходимо в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу.

Машина является наследством.

Вы должны обратиться к нотариусу, и получить свидетельство о праве на наследство, а ним в ГИБДД переоформить автомобиль

Ездить до этого момента Вы не имеете права.

Ездить можете, но в случае ДТП страховку не получите, так как это право было у отца как у собственника авто. Переоформить можно через получение свидетельства о праве на наследство.

Добрый день

Ездить пока можете, если внесены в страховой полис, а оформить право собственности можете-обратившись к нотариусу и открыв наследственного дела. Хотя иногда и так делают, составляют договор (задним числом) и регистрируют его в ГИБДД, но это возможно, если нет спора наследников и если ГИБДД согласится регистрировать.

Если выписаны в страховку, то ездить можете, параллельно подайте заявление о вступлении в наследство через нотариуса.