Отказ в совместном отпуске с военнослужащим мужем - что делать сотруднику ФСИН?

• г. Владивосток

Я сотрудник фсин, муж военнослужащий. Могут ли мне отказать в отпуске совместно с военослужащим мужем? И если откажут, куда мне общаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Маргарита!

Да, Вам могут отказать в отпуске совместно с военнослужащим мужем, если Вам откажут (что скорее всего и произойдет), то обращаться куда-либо не имеет смысла, так как отказ будет правомерны, в соотвествии с нижеизложенным.

В соответствии со ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы

НО, согласно ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих", к военнослужащим относятся:

1. военнослужащие, проходящие военную службу по контракту;

2. военнослужащие, проходящие военную службу по призыву.

Сотрудники ФСИН не являются военнослужащими, он относятся к государственным гражданским служащим, и, согласно ст. 24 Закона РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", могут иметь специальные звания.

В соответствии с Положением о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденном Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1314:

ФСИН является федеральным органом исполнительной власти и подведомственна Минюсту России.

Таким образом, Вы не являетесь военнослужащей, и он не вправе требовать от работодателя предоставления ему отпуска одновременно с отпуском супруги.