Помогите пожалуйста, что мне делать?

Читайте также:
Вопрос №1878944

У моей бывшей жены ребёнок рожденный вне брака, биологический отец алименты не платил и не платит, я признал отцовство этого ребёнка, через 8 месяцев мы развелись. Я плачу алименты по суду. Могу ли я отказаться от отцовства и уплаты алиментов? Почему я должен платить алименты на чужого ребёнка, я же не являюсь биологическим отцом? Помогите пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказ
22.08.2012, 12:15

оспаривание отцовства может быть произведенно только в судебном порядке по требованию лица записанного в качестве отца...(т.е. вами), в соот-ии со ст.52 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.08.2012, 12:19

в соот.со ст 52 СК РФ, оспаривание отцовства может быть произведенно только в судебном порядке по требованию лица записанного в качестве отца...(т.е. вами)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как мне установить отцовство ребёнка жены, если я не являюсь биологическим отцом ребенка,

Как мне установить отцовство ребёнка жены, если я не являюсь биологическим отцом ребенка, а отцом признан биологический отец который в браке с мамой ребенка не состоял?

Адвокат г. Липецк
19.09.2018, 12:25

Здравствуйте, в этом случае Вы можете только усыновить ребенка при условии что его биологический отец даст согласие на это (ст. 129 Семейного кодекса РФ) или без его согласия в случаях, указанных в ст. 30 СК РФ: Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

- признаны судом недееспособными;

- лишены судом родительских прав;

- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.09.2018, 12:32

Установить истинного отца вы не сможете без его согласия, а вот то что вы не являетесь отцом ребёнка можете установить в суде подав иск об оспаривании отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я признать отцовство ребенка?

Могу ли я признать отцовство ребенка? Если у ребенка уже есть отец (не биологический) , он 5 лет назад признал отцовство ребенка, а потом развелись с женой, но сейас готов отказаться. Я тоже не являюсь биологическим отцом.

Юрист г. Калининград
10.06.2019, 17:20

Если кто-либо признал отцовство, не вправе впоследствии отказаться.

СТ. 52 СК РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мать ребенка отказаться от юридического отца, чтобы мой муж платил алименты?

На мужа подали иск по алиментам. По результатам днк он является биологическим отцом. У ребенка есть юридический отец, который платит алименты. Кто все-таки будет платить алименты? Может ли мать ребенка отказаться от юридического отца, чтобы мой муж платил алименты? (биологический отец?)

Юрист г. Барыш
20.08.2015, 20:16

Если оспорено отцовство официального отца и установлено отцовство Вашего мужа, то платить алименты будет Ваш муж.

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданка РФ. Если по экспертизе ДНК суд признает отцовство, то кто оплачивает расходы?

Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня принудительно сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства. Я родила ребенка в браке, но мой муж не является биологическим отцом ребенка. Сейчас моему ребенку 4 года и объявился биологический отец моего ребенка который хочет установить отцовство. Алименты он не платил. В воспитании дочери участия не принимал. Спасибо. Биологический отец является гражданином Украины. Я гражданка РФ. Если по экспертизе ДНК суд признает отцовство, то кто оплачивает расходы?

Адвокат г. Пермь
29.01.2016, 14:40

Не может принудить. Однако если будете уклоняться от прохождения экспертизы, то суд удовлетворит иск

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
29.01.2016, 14:41

О расходах суд решит вопрос, но могут с Вас взыскать, если экспертиза будет в пользу отца. Можете не соглашаться на экспертизу, но тогда проиграете также. Отказ от экспертизы будет признанием иска расценен судом.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли суд принудительно сделать днк

Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня принудительно сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства. Я родила ребенка в браке, но мой муж не является биологическим отцом ребенка. Сейчас моему ребенку 4 года и объявился биологический отец моего ребенка который хочет установить отцовство. Алименты он не платил. В воспитании дочери участия не принимал. Спасибо.

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
29.01.2016, 14:15

Никто Вас к прохождению экспертизы не принудит. Но если отец ребенка обратится в суд с иском об оспаривании отцовства, суд назначит экспертизу и Вы будете уклоняться от прохождения экспертизы, то суд примет решение в его пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
29.01.2016, 14:15

у био.отца есть право оспорить отцовство - ст. 52 СК

но у вас есть право взыскать с него алименты, если ребенок не будет получать от него содержание - тогда сможете лишить род.прав - ст.69 СК

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
29.01.2016, 14:16

Если биологический отец обратиться в суд за установлением отцовства, то суд скорее всего назначит экспертизу, и обяжет Вас обеспечить прибытие ребенка. Вы конечно можете и не являться на экспертизу, но в таком случае суд признает факт установленным и вынесет решение без экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
29.01.2016, 14:16

Суд вправе вынести определение о назначении экспертизы ДНК

Если вы экспертизу проходить не пожелаете,то суд вправе признать установленным отцовство истца

От прохождения экспертизы вы ничего не теряете,оплачивает её истец,и если вы знаете- что он не является отцом ребёнка, то вам нужно её пройти

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста как мне правильно сделать: Я хочу отказаться от этого ребенка и перестать платить элементы, т.к.

Такая ситуация: Я два года назад женился на девушке, у нее есть ребенок, биологический отец не я. Я усыновил этого ребенка официально. Далее мы развелись и Я плачу бывшей жене элементы на этого ребенка. Подскажите пожалуйста как мне правильно сделать: Я хочу отказаться от этого ребенка и перестать платить элементы, т.к. Я не являюсь биологическим отцом этого ребенка.

Юрист г. Москва
29.08.2016, 00:20

Здравствуйте.

Нужно подавать заявление

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.08.2016, 00:20

Отказ от род.прав не лишает вас обязанности платить алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
29.08.2016, 00:23

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, [u]об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка[/u] (ст. 52 СК РФ).

Если только мать ребенка не лишит Вас родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Возможен ли что он выиграет дело?

Бывший супруг, не являясь биологическим отцом ребенка (зная это) признал отцовство, в связи с определенными обстоятельствами мы развелись и я подала на алименты. ОН их не платит и хочет подать в суд чтобы оспорить отцовство. Возможен ли что он выиграет дело?

Юрист г. Абакан
20.01.2017, 04:52

[quote]ОН их не платит и хочет подать в суд чтобы оспорить отцовство. Возможен ли что он выиграет дело?[/quote]Да, у него есть такое право и шансы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
20.01.2017, 04:52

ЗДравствуйте, да возможно, если вы не докажете, что он знал на момент принятия отцовства, что не является отцом.

[quote]СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

[b]2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.[/b]

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.01.2017, 09:23

Возможно всё. Представьте в суд доказательства того, что истец знал, что он фактически не является отцом ребенка, тогда суд откажет в иске (ст. 52 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Правомерен ли отказ работников ЗАГСа?

У моей жены есть сын, рожденный вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Я не являюсь биологическим отцом ребенка. Хотели подать в ЗАГС заявление о добровольном установлении отцовства, чтобы меня вписали отцом ребенка. В ЗАГСЕ отказались принять заявление, ссылаясь на то, что такое заявление могут подавать только биологические мать и отец. Правомерен ли отказ работников ЗАГСа?

Адвокат г. Пермь
02.09.2014, 12:16

Отказ не правомерен, можете подать заявление

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
02.09.2014, 12:16

Не правомерно. Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
02.09.2014, 12:16

Если Вы заявили, что не являетесь биологическим отцом, то все правильно.

СК РФ

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании "документов", подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное "(статья 52" настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный "закон" от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

[b][u]3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного "заявления" отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по "заявлению" отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.[/u][/b]

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое "заявление" в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.04.2014, 18:41

Такой иск подать может, если захочет. Он не только должен аннулировать то отцовство, но и устанавливать свое.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стрежевой
Юрист г. Новокузнецк
14.02.2014, 08:04

Если Вы записаны отцом ребенка,то чтобы отказаться от уплаты алиментов нужно для начала оспорить отцовство

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение