Вопрос №18789459

Я прохожу по уголовному делу 228.2, но на психиатрической экспертизе меня признали невменяемой и написали что я даже показания давать не могу т. к. Не осознаю всю серьезность ситуации уголовного дела. Экспертиза выписала половину моей карты психиатрической (я лежала несколько раз в ПБ) . Так же мне назначили принудительное лечение в больнице общего типа. Но я уже лечусь в ПНД. Вопрос:

Т. К. У меня есть ребёнок и я мать одиночка могут ли дать опеку моей близкой подруге, на время отбывания наказания? Может ли судья заменить стационарное на амбулаторное лечение и какие аргументы предоставить доя этого?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
08.10.2021, 14:27

Опека возможна, но долгий это и нудный процесс.

По замене лечения - на усмотрение судьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Могу ли меня судить по статье 228.2 экспертиза признала не вменяемым,

Могу ли меня судить по статье 228.2 экспертиза признала не вменяемым, после того как я пройду принудительное лечение адвокат говорит что нет дело закрыто.

Юрист г. Пермь
17.05.2021, 11:18

Адвокат вам совершенно правильно говорит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2021, 11:18

Здравствуйте.

Нужно проверить экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.05.2021, 11:20

Ваш адвокат правильно говорит вам назначат принудительное лечение в стационаре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.05.2021, 11:21

Суд в любом случае будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.05.2021, 16:02

Если вас признали не вменяемым, то по постановлению суда вы будете направлены на принудительные меры мед. характера.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.06.2021, 23:06

В отношении свидетеля может быть оформлен привод.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Вопрос какие меры должны принять или могут сделать применить ко мне?

Я обвиняюсь по статья 228. часть 2 но в период расследования дела я попадаю в психиатрическую больницу лежу 6 мес и мне поставили диагноз и на днях переводят на амбулаторное лечение. Вопрос какие меры должны принять или могут сделать применить ко мне?

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
08.11.2016, 14:53

Олег, не понятен вопрос: [quote]Вопрос какие меры должны принять или могут сделать применить ко мне? [/quote] Больница какие меры должна предпринять либо следствие? Следствие будет дальше проводить предварительное расследование. Если психиатрической экспертизой будет установлено, что Вы невменяемы, то будет решается вопрос о применении в отношении Вас принудительных мер медицинского характера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
08.11.2016, 14:54

Добрый день, какие меры должны принять или могут сделать применить к вам будет решать суд, нам же не известны обстоятельства дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Адвокат г. Унеча
02.01.2021, 16:26

Суд не устанавливает этот срок. Решение о прекращении принудительных мер медицинского характера принимает суд по ходатайству учреждения, в котором будет находиться невменяемый. То есть, по факту, срок содержания зависит от того, сколько продлится лечение и какими будут его результаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.01.2021, 16:39
Это лучший ответ

Здрааствуйте Елена

[b]Согласно ст.435 УПК - При установлении факта психического заболевания у лица, к которому в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, по ходатайству[/b] следователя с согласия руководителя следственного органа, а также дознавателя с согласия прокурора суд в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, принимает решение о переводе данного лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

[b]Суд обязан установить срок, на который лицо помещается в психиатрический стационар, в т. ч. календарную дату его истечения[/b]. А продление этого срока должно осуществляться с учетом положений УПК РФ о продлении срока содержания под стражей до получения заключения эксперта (с.3 ст.203 УПК)

Ч.3 ст.203 УПК предусматривает -

[b]В случае помещения подозреваемого в медицинскую организацию, [/b] оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-психиатрической экспертизы срок, в течение которого ему должно быть предъявлено обвинение в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса, [b]прерывается до получения заключения экспертов[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
02.01.2021, 17:52

Это зависит от состояния здоровья обвиняемого по ст.228.1 УК РФ. Разные бывают ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
02.01.2021, 19:20

Елена, весьма странное у Вас умозаключение и выбор Вами лучшего ответа тоже весьма странен. Адвокат Гавриченко А.Г. Вам правильно ответил, суд действительно не устанавливает сроки нахождения в медицинском учреждении при необходимости выяснения наличия или отсутствия психического заболевания у обвиняемого. Вам в данном случае нужно обратиться к статье 196 УПК РФ, а не к статье 435 УПК РФ в которой говорится уже об установленном факте наличия психического заболевания.

[b]УПК РФ Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы[/b]

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

[quote]3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Я был свидетелем в уголовном деле по статье 228 и меня попросили пройти мед освидетельствования ...

Я был свидетелем в уголовном деле по статье 228 и меня попросили пройти мед освидетельствования после чего у меня показал канабиноит было это пол года назад спустя пару месяцев приехал участковый и попросил подписать пустой протокол якобы он составит на меня административный протокол я поставил только подпись сейчас спустя не знаю точно сколько времени они звонят и просят чтобы я сходил с ними в суд что мне делать.

Юрист г. Казань
06.10.2020, 22:00

Здравствуйте, Евгений! Скорее всего составили протокол об административном правонарушении по статье 6.9 КоАП РФ. Т.к. статья предусматривает административный арест, то дело должны рассматривать в Вашем присутствии. Поэтому и требуют явки.

[quote]Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
06.10.2020, 22:23

Здравствуйте Евгений

Вообще срок доя привлечения вас к административной ответственности истек так как постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) согласно ст.4.5 КоАП

Так можете и заявить в суде об истечении срока привлечения и прекращении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
07.10.2020, 02:35

Доброй ночи, Евгений!

Зачем вы вообще подписывали пустой бланк? А если на вас уголовную статью "повесить" попытались бы?

[u]Что я вам могу порекомендовать? [/u]

Идти на суд и отстаивать свои права, объяснять все как было, чтобы вам не присудили максимальное наказание в виде ареста на 15 суток.

Ст. 6.9 КоАП РФ,

[quote]1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.[/quote]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
07.10.2020, 09:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, здравствуйте!

Протокол составляется, поскольку такова процедура привлечения к ответственности. Даже, если бы Вы не подписали, он был бы составлен в Ваше отсутствие, при соответствующем уведомлении Вас о его составлении.

Сроки привлечение к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП составляет 1 год, поэтому избежать ответственности не удастся.

На суд лучше прийти, поскольку санкция либо штраф либо административный арест.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

1)если я просто откажусь от стационарной экспертизы (без документального подтверждения о невозможности пребывания в стационаре)

Я прошла амбулаторную судебно - психиатрическую экспертизу в деле по лишению дееспособности и психиатр-эксперт не смог ответить на поставленные перед ним вопросы, и в заключении рекомендует проведение стационарной экспертизы.

Ложиться в стационар я не хочу и не могу по определенным медицинским показаниям. (подтвердить документально пока не могу) Скажите, пожалуйста,:

1)если я просто откажусь от стационарной экспертизы (без документального подтверждения о невозможности пребывания в стационаре) какое решение вынесет судья?

2) Если я предъявлю ра зайседании какое-то медицинское документальное подтверждение о ВОЗМОЖНОЙ невозможности пребывания в стационаре. (Это будет напрвление на обследование. Самих результатов у меня на руках еще не будет, т.к. не успеется).

Что в таком случае предпримет судья?

Отложет рассмотрение дела? И вынесет решение?

Юрист г. Краснодар
30.09.2021, 17:10

Если Вы просто безмотивно откажетесь от проведения экспертизы, суд имеет право признать Вас уклонившейся от проведения экспертизы и признать факты не в Вашу пользу.

Поэтому Вам совершенно необходимо мотивировать документально невозможность Вашего участия в стационарной экспертизе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
30.09.2021, 17:16

Дарья, отвечу Вам без ложных надежд.

Как я понял, речь идёт об уголовке.

Вас принудительно направят на стационарную экспертизу, если откажетесь.

----

Ст.196 п.3 УПК РФ предусматривает обязательное назначение и производство судебной экспертизы, если необходимо установить психическое состояние подозреваемого, когда возникает сомнение в его вменяемости.

В связи с неясностью клинической картины и невозможностью решить экспертные и диагностические вопросы Вы должны быть направлены на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу.

---

ЕСЛИ ПРЕДОСТАВИТЕ МЕД. СПРАВКУ ОБ ИНОЙ БОЛЕЗНИ, НАПРАВЛЕНИИ НА ОБСЛЕДОВАНИЕ, ТО ВОЗМОЖНО НЕ БУДУТ НАПРАВЛЯТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНО НА ЭКСПЕРТИЗУ. НО ЭТО ВОЗМОЖНО, ЕСЛИ ПРОТИВОПОКАЗАНО ПО МЕД СПРАВКЕ ИЛИ МОЖЕТ НАНЕСТИ ВРЕД ВАШЕМУ Здоровью (К ПРИМЕРУ, НАЗНАЧЕНА СРОЧНАЯ ОПЕРАЦИЯ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
30.09.2021, 17:19

Здравствуйте, Дарья! Давайте по порядку.

1. Если в рамках гражданского процесса по лишению дееспособности (что следует из Ваших вопросов) назначили судебно-медицинскую экспертизу (ст.79 ГПК РФ), то важно понимать, что звучит в определении суда по этому поводу. Если из него следует, что способ экспертизы выбирает эксперт, то не выполнить его требования Вы не вправе. Иначе он даст заключение об уклонении от экспертизы. Суд в этом случае может вынести решение не в Вашу пользу..

2. Если представите доказательства суду о том, что в данный момент пребывание в стационаре существенно нарушит Ваши права и законные интересы (ст.55-56 ГПК РФ), а уже проведенная экспертиза более чем достаточна для вынесения решения, то в этом случае можно заявить ходатайство о том, чтобы результаты экспертизы были приняты судом и положены в основу решения.

3. А вот какое решение примет суд, зависит уже от усмотрения судьи. Не факт, что будет откладывать дело, может сразу вынести решение. Зависит от результатов экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
30.09.2021, 17:24

Здравствуйте Дарья!

Ст.28. Добровольность и принудительность при производстве судебной экспертизы Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" указывает, что судебная экспертиза в отношении живых лиц может производиться в добровольном или принудительном порядке.

В случае, если судебная экспертиза производится в добровольном порядке, в государственное судебно-экспертное учреждение должно быть представлено письменное согласие лица подвергнуться судебной экспертизе.

Если Вы откажетесь от проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы, то Вас обяжут ее провести по решению суда на основании ст.203. [b]Помещение в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы[/b] УПК РФ

[quote]2. Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.09.2021, 17:46
Это лучший ответ

Здравствуйте Дарья

[b]Если вы не хотите, чтобы вас признали недееспособной, то можете отказаться от госпитализации и суд вынесет решение по тем доказательствам которые есть. А если эксперт не смог ответить на вопросы, то следовательно на этом и будет основано решение об отсутствии оснований в признании вас недееспособной.[/b]

Если суд посчитает необходимым о проведении стационарной экспертизы, то суд должен вынести определение и обосновать принятое решение.

Дальнейшие действия уже возможно отредактировать

[b]На заявителе лежит обязанность доказать наличие обстоятельств, которые свидетельствуют о недееспособности соответствующего гражданина. Лица, заинтересованные в доказательстве дееспособности гражданина и возражающие против заявленного требования, могут приводить в суде доказательства отсутствия оснований для признания лица недееспособным.[/b]

[b]Признание гражданина недееспособным в судебном порядке, требует присутствия на судебном заседании органов опеки и попечительства, а также прокурора. Участие органов опеки и попечительства обусловлено необходимостью назначения недееспособному лицу опекуна или попечителя. Каждый из этих участников при рассмотрении дел данной категории дает свое заключение.

[quote]В соответствии с п.3. ст. 79 ГПК - При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участи[/b]я этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Принудительная наркологическая экспертиза

Возбуждено дело статья 228 часть 1 УК РФ. Назначена наркологическая экспертиза. Принудительно заставить меня ни кто не может. Вопрос: Как мой отказ от прохождения экспертизы будет расценен судом, если я сотрудничаю со следствием, признаю вину, но экспертизу проходить не хочу?

Юрист г. Пермь
21.03.2017, 22:06

Будет расценен не в Вашу пользу. Экспертизу надо пройти.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

УПК РФ, Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2017, 22:06

Вообще вам этот момент будет однозначно в минус зачтен судом при вынесении решения. Ждите жестче приговор однозначно.

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.03.2017, 22:07

---Президент РФ подписал закон, которым, вводится административная ответственность за отказ от проверки на состояние наркотического опьянения. Законом вносятся дополнения в статьи 6.9 КоАП РФ "потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ" и 20.20 КоАП РФ, которой предусматривается ответственность за употребление наркотиков в общественных местах.

За отказ от медосвидетельствования при подозрении на незаконное употребление наркотиков или "спайсов" на улице, стадионе, в сквере, парке, в общественном транспорте или другом общественном месте будет грозить штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток.https://rg.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
21.03.2017, 22:08

Суд не волнует ваш отказ от прохождения освидетельствования, поскольку это ваше право. Поэтому на наказание на основании приговора по ст.228 УК РФ это никак не влияет. Более того, суд не вправе входить в обсуждение данного вопроса, поскольку это не может являться предметом обвинения.

Вам помог ответ?ДаНет
Бабкин М.А.
Юрист г. Москва
21.03.2017, 22:11

Здравствуйте! В данном случае я бы рекомендовал пройти, иначе это будет трактовано не в пользу, поскольку Вы уклоняетесь от следственного действия. Тем более в соответствии со ст. 195 УПК РФ, могут обязать проходить экспертизу.

Поскольку у Вас имеются смягчающие обстоятельства, такие как признание, сотрудничество со следствием, то уклонение от экспертизе может перечеркнуть данные обстоятельства.

Дополнительно отмечу, что преступление средней тяжести. Если совершено впервые, то скорей всего будет условное наказание, либо наказание не связанное с лишением свободы, т.е. более мягкое наказание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
21.03.2017, 22:17

Здравствуйте, Наталия!

Я уже отвечал Вам на этот вопрос. Конечно, Вы можете отказаться от прохождения медицинского освидетельствования (экспертизы), но это всегда влечёт неблагоприятные последствия для подозреваемого/обвиняемого и будет расценено судом не в Вашу пользу.

[quote]"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.[/quote]

Удачи Вам!.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
21.03.2017, 22:27

Здравствуйте! Отказавшись от проведения наркологической судебной экспертизы, Вы воспользовались своим правом и это обстоятельство нисколько не должно ухудшать ваше положение. Статьей 14 УПК РФ установлено, что подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. В статье 63 УК РФ приведен исчерпывающий перечень обстоятельств, отягчающих наказание, и эти обстоятельства к вам не относятся. Учитывая, что в остальном Вы сотрудничаете со следствием, признаете свою вину и если Вы хотите как то смягчить свое положение, Вам следует ходатайствовать о применении особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ. Об этом Вы можете заявить по окончании расследования и судьи как правило в таких случаях бывает всегда лояльны к подсудимым. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.03.2017, 22:29

Действующее уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает согласия обвиняемого на прохождение экспертизы. Более того, если речь идет о наркологической экспертизе, значит у следователя есть основания полагать, что Вы больны наркоманией, а в силу пункта 3.2 статьи 196 Уголовно-процессуального кодекса РФ в подобных случаях назначение и проведение экспертизы является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ,

Следует отметить, что Ваш отказ от прохождения экспертизы может быть расценен органом предварительного расследования как попытка воспрепятствовать производству по уголовному делу, а это в силу пункта 3 части 1 статьи 97 и статьи 110 Уголовно-процессуального кодекса РФ может повлечь избрание меры пресечения, либо изменение ранее избранной меры пресечения на более строгую.

Кроме того, воспрепятствование производству по уголовному делу в форме отказа от прохождения ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ экспертизы имеет и уголовно-правовые последствия - суд при постановлении приговора и решая вопрос о наказании не усмотрит активного способствования раскрытию преступления как смягчающего обстоятельства (пункт "и" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ), а также даст отрицательную оценку личности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
22.03.2017, 00:12

Здравствуйте! На ведение следствия это повлиять никак не может, суд назначая наказание принимает во внимание смягчающие и отягчающие обстоятельства, то есть положительные характеристики, наличие несовершеннолетних детей, признание вины, отсутствие судимости, если у вас её ранее не было, при общей совокупности вы можете рассчитывать на снижение от максимума 2/3

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2017, 00:57

Наталия, здравствуйте.

Что значит хочу, не хочу? Дело в том, что согласно статье 196 УПК РФ следователь на предварительном следствии обязан будет вам провести судебно-наркологическую экспертизу.

[quote]Статья 196 УПК РФ. [b]Обязательное назначение судебной экспертизы[/b]

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

[b]3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;[/b]

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.[/quote]

Другими словами, дело не в вашем усмотрении - захочу пройду экспертизу, а не захочу меня заставить никто не сможет. Судебно-наркологическая экспертизы обязана проводиться по уголовному делу если имеются основания полагать, что вы больны наркоманией. А так как вы обвиняетесь по части 1 ст. 228 УК РФ и в ходе следствия вы наверно уже дали показания, что наркотические средства приобрели для собственного потребления, то у следствия есть все основания полагать, что вы страдаете именно этой болезнью.

Честно говоря, мне не понятно каким образом вы собираетесь отказаться от данной экспертизы. Откажетесь беседовать с экспертами? Не думаю, что это им сильно помешает. Они просто укажут в тексте экспертизы, что обследуемый ведет себя нервно, высказывает раздражение в связи с присутствием эксперта, демонстративно отказывается отвечать на его вопросы. Вместе с тем из материалов уголовного дела усматривается, что на протяжении последних нескольких лет от систематически употребляет наркотические средства и т.д. и т.п.

Таким образом, при вашем активном участии или без него амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза будет проведена. А если все же эксперты не смогут в рамках амбулаторной экспертизы сделать выводы, они напишут в своем заключении, что желательно провести ваше обследование в рамках стационара. Вам это нужно?

Поэтому я не вижу никаких оснований отказываться от проведения экспертизы, вступать в конфронтацию со следователем и экспертами. Кроме того, как справедливо указала юрист Лигостаева Антонина Васильевна, вас просто могут привлечь к ответственности за отказ от прохождения экспертизы по соответствующей статье Кодекса РФ об административных правонарушениях, в частности по ст. 19.3 "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции...".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.03.2017, 09:41

Доброе утро, Наталия!

Статью УПК РФ вам приводить не буду, т.к. уже написано. Скажу вкратце. Вас задержали, у вас иьяли наркотические средства, отдали их на исследование, а потом на физико-химическую экспертизу. Если эксперт скажет, что это наркотики, то это уже доказательство обвинения, что вы хранили данные средства, согласно статья 228 часть 1 УК РФ. Наркологическая экспертиза проводится, обычно, чтобы определить страдаете ли вы наркотической зависимостью или нет. Если страдаете, то суд в приговоре должен определить место наказания в исправительной колонии с лечением или нет. Обычно для этого надо. Идти на проведение экспертизы или нет, то это ваше право. Если вы вину признали, и сотрудничаете со следствием, то вам это учтется, только лучше еще справку в дело, что вы реально помогли там, тото... В суде это будет, как смягчающее обстоятельство.

Благодарим за то, что посетили [b]наш сайт. [/b]Надеюсь вам поможет ответ на ваш вопрос. Всего вам хорошего, успехов, удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Ни кто меня не искал и не дожили в больницу можно ли избежать принудительного лечения в стационаре обратно на амбулаторное.

Я совершил уголовное преступление в это время был на амбулаторном лечение у психиатора на суд мед экспертизе признали невменяемым. Суд постановил принудительное лечение после суда прошло 6 месяцев. Ни кто меня не искал и не дожили в больницу можно ли избежать принудительного лечения в стационаре обратно на амбулаторное.

Юрист г. Евпатория
25.02.2020, 12:03

Добрый день, Сергей! К сожалению, нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Адвокат г. Людиново
20.03.2020, 15:21

Здравствуйте! Согласно статья 196 часть 4 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. Если такие сомнения имеются, прав дознаватель, назначив экспертизу, а потерпевший не вправе уклоняться от её прохождения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение