Вопрос о выписке мамы из дома - права наследника и возможность контакта с родным братом отчима

• г. Суровикино

Моя мама прожила в гр.браке более 22 лет, общий ребёнок умер в возрасте 21 года. Гр. муж умер в марте 2012 г. Из наследников имеется родной брат отчима, который оформляет наследство на 2 земельных пая и дом, который мама приватизировала в прошлом году на имя отчима. Когда наследник вступит в права наследования сможет ли он выписать маму из этого дома? На контакт брат отчима не идёт.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, если дом был получен в собственность путем приватизации, а мама была прописана на момент приватизации, но отказалась от участия, то она имеет право пожизненного пользования этим домом и снять с регистрационного учета её нельзя.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.