Вопрос о выписке мамы из дома - права наследника и возможность контакта с родным братом отчима

• г. Суровикино

Моя мама прожила в гр.браке более 22 лет, общий ребёнок умер в возрасте 21 года. Гр. муж умер в марте 2012 г. Из наследников имеется родной брат отчима, который оформляет наследство на 2 земельных пая и дом, который мама приватизировала в прошлом году на имя отчима. Когда наследник вступит в права наследования сможет ли он выписать маму из этого дома? На контакт брат отчима не идёт.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, если дом был получен в собственность путем приватизации, а мама была прописана на момент приватизации, но отказалась от участия, то она имеет право пожизненного пользования этим домом и снять с регистрационного учета её нельзя.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в законном браке прожила с отчимом более 30 лет, отчим написал завещяние на маму, дом отчима.

Мама умерла, спустя 17 дней умер отчим, у отчима двое детей от 1 го брака.

В этом доме я прописана и всю жизнь прожила ухаживая и досматривая родителей,

В наследство вступят его дети?

Вопрос по наследству.

Умер дед.

Наследники - мама и два её брата.

Младший брат у мамы умер.

Мама в положенный срок не вступила в права наследства, т.к. панически боится из-за наследства ссориться с братьями (теперь братом).

Дед оставил дом и большой пай земли (18 га). Дом он по наследству отписал на маму.

По завещанию:

- по 1/3 пая распределяется между детьми (мама и двое братьев).

- дом с участком - маме.

У младшего брата мамы остался сын (он наследник 1/3 доли пая).

Родственники со стороны старшего брата мамы обещали заняться наследством (оформить документы, смотреть за домом и т.д.). Фактически же документы оформлены не были.

С даты смерти прошло около 7 лет.

Сейчас мы получили письмо о том, что они (родственники со стороны старшего брата мамы) хотят вступить в наследство по праву фактического наследства - мол мы тут за дом платим, за электричества, а они (мама) ни в наследство не вступили, ни за домом, ни за землей не смотрят.

Каковы наши действия? Реально ли вступить в наследство?

Папа умер 15 лет назад, никто не вступил в наследство., и дом не приватизировали, прописаны в этом доме моя мама, я и двое моих взрослых детей. В этом году дом приватизирует моя мама и ее сын (мой родной брат, который там не прописан), подают иск в суд и дом отходит моей маме и брату. Подскажите какие мои действия чтобы не остаться без наследства по этому дому.

Мой муж умер в 2006 году. На момент смерти дочи было 7 месяцев. Квартира изначально была приватизирована на мужа, маму, отчима (официально не усыновлял), и брат мужа (несовершенолетний). Мама умерла в 1996 году (на момент смерти муж был совершенолетним), а брат нет. Отчим вступил в наследование (с ребенком) и муж. Муж умерает и отчим подаёт на наследство. В 2007 году нотариус выдал в равных долях отчиму и брату мужу. Брат умирает в 2010 году. Отчим в 2016 году. Могу ли я подать на наследство, если упущены все сроки?

Вопрос такой: родители мужа (отчим и мама) жили в гражданском браке, квартиру приватизировали 50 на 50.спустя какое то время они разошлись и отчим уехал к себе в другую обл. В 2008 году умерла мама, а через 2 года умер и отчим. Прошло уже 7 лет, наследники отчима не объявились. Возможно ли сейчас мужу вступить в права наследования этих 50 % ? 50% доли мамы хотел унаследовать брат мужа (он там прописан) но так и не вступил в права и наделал там долгов по ЖКХ, а 50% так и ничьи. За сроком давности муж наверно не имеет права уже вступить в права на материну долю, а вот есть ли шанс на долю отчима?

Мать прожила в гражданском браке с отчим 45 лет. собственником отчим жилья был отчим. Я с братом прописаны в доме более 20 лет. участвовали в строительстве дома. Отчим умер. Мама в наследство не вступала. Три с половиной года на наследство отчима никто не претендовал. Когда мама умерла, брат отчима стал претендовать на наследство. Мы прописаны и проживаем в этом доме, который содержим. Посоветуйте пожалуйста как нам быть. Другого жилья у нас нет.

У нас в Моск. обл имеется земельный участок с домом. Собственники этого дома моя мама и ее брат. Недавно брат мамы умер. Тк родственников у ее брата больше нет мама единственный наследник. Вопрос в том как моей маме платить нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследства, ей платить полность за дом или только за ту часть которая досталась по наследству от брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла в 2014 году. Ее муж мой отчим умер в 2015 году. У меня есть брат, их общий сын. При оформлении наследства выяснилось, что дом и земля была оформлена на отчима. Дом построили они совместно будучи в браке. Нотариус объяснил, что брат мне по закону не брат и все имущество переходит ему. Имею ли я какие-нибудь права на наследство?

Дом куплен до брака 2011, оформлен на мужа. Жили в гражданском браке с 2002, брак оформили в 2012. Имеется ребенок-общий. Имею я и мой ребёнок на часть от дома при разводе (приписана в доме с 2011 года)

Как поступить в данной ситуации. Мой отец в 1998 году написал завещание на целый дом на моего брата, а в 2011 году 1/2 дома подарил моей сестре. В 2013 году отец умер, никто в наследство не вступал, думали, что мама будет единственным наследником, т.к. про завещание забыли. Теперь брат согласно завещания хочет вступить в права наследования. На какую часть может претендовать мама как обязательный наследник? И можно ли доказать брата недобросовестным наследником? (т.к. через месяц после смерти отца брат избил мать из-за того, что отец ещё при жизни подарил пол дома сестре. Брат хотел получить весь дом (имеется постановление ОВД, мама на суде брата простила).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение