Имеет ли он право самолично сломать мой замок и продолжать жить в квартире моей мамы?

• г. Белогорск

В апреле 2012 года у меня внезапно умерла мама. С ней несколько лет в квартире проживал её сожитель. Он был только там прописан. В браке они не состояли и не являлся членом семьи. 8 августа я получил на руки свидетельство о государственной регистрации права на эту квартиру. Договор социального найма я с ним заключать не хочу, уходить из квартиры он сам не собирается. К маме он пришел жить только с велосипедом, его имущества там нет. Я регулярно проверял квартиру, так как он однажды затопил сильно соседей снизу. В один из дней я не смог попасть в квартиру, он сменил замок. На звонки он не отвечал. Я сломал замок и вставил новый. Его сын вызвал полицию. После этого он дозвонился до меня и сказал, чтобы я не командовал и буду хозяином только через полгода. Он где-то в отъезде. Что мне делать дальше? Имеет ли он право самолично сломать мой замок и продолжать жить в квартире моей мамы?

Ответы на вопрос (1):

Николай Александрович, поскольку основанием возникновения Вашего права собственности является наследование, то к Вам перешли все права и обязанности наследодателя (универсальное правопреемство). В том, числе и в отношении проживания сожителя.

Поэтому, решение Вашего вопроса зависит от основания вселения и регистрации по месту жительства. Вероятнее всего таким основанием является договор безвозмездного пользования. Основания расторжения и отказ от такого договора указаны в ст.698 – 699 ГК РФ. Действия, совершенные в порядке указанных статей станут основанием для выселения сожителя.

Однако сожитель мог быть вселен в качестве члена семьи собственника жилого (ст. 31 ЖК РФ) или по иным основаниям. В свою очередь у каждого из этих обстоятельств есть свои основания для выселения.

В случае отказа сожителя выселиться, потребуется обращение в суд с иском о признании утратившим право пользования и выселении. В суде Вам необходимо доказать наличие вышеуказанных оснований для выселения.

Сожитель не заинтересованный в скором разрешении конфликта будет всячески затягивать рассмотрения дела. После вынесения решения подаст апелляционную жалобу, что приведет к возбуждению апелляционного производства. В среднем подобные дела рассматриваются около года.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама в 2012 году, не за долго до ее смерти мы Мама, я и отчим покупали квартиру, моя мама и отчим состояли в браке, но квартира была оформлена на меня и на маму по полам, после ее смерти я и отчим вступили в наследство, так как он являлся супругом моей мамы, они расписали в 2008 году, квартира до этого принадлежала моей матери, она покупала ее сама, сейчас он живет с сожительницей в ее квартире, полгода за нашу квартиру не платит и не живет со мной, и хочет забрать себе квартиру, возможно ли лишить его наследства, так как я считаю его недостойным наследником претендующим на квартиру моей мамы.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Есть квартира не проватизирована, в ней проживали мая бабушка и мама, они были там прописаны, на бабушку был оформлен договор найма, в мае месяца этого года бабушка умерла прописана осталась только мая мама, щас сделала договор найма, но в этой квартире жила племянница моей мамы, внучка бабушки, она уходить не хочет, как говорит она тоже сделала договор найма, вопрос в том что может ли она каким нибудь образом сделать договор найма на эту квартиру, в этой квартире она некогда не была прописана?

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне по завещанию от отчима досталась квартира. Завещание было оформлено только на меня. Квартиру он получил в наследство от своего отца, но там прописана моя мама - она состояла с ним в браке. Через полгода после его смерти, я оформила квартиру на себя. Сейчас мама заставляет разменять эту квартиру, чтобы жить отдельно, но я не хочу менять. Имеет ли она права на эту квартиру?

Помогите решить проблему, иначе мама останется на улице! Была квартира 1-я у мамы и там был прописан сын её, потом сын женился и попросил маму продать 1-у и купить 2-у с его доплатой, мама согласилась но он квартиру оформил на себя, а маму только прописал и всё, жена его не прописана, прожили они 1 год, жена с мамой не ладит, сказала или мама или я, брат выгнал жену а она подала в суд на част квартиры, брат нервный стал, маме говорит так вот я буду продавать квартиру и тебе 500 т могу только дать, ищи где будешь жить? Что делать?

Скажите пожалуйста. У моей мамы в частной собственности есть квартира, в которой никто из нас не был прописан. Недавно мама прописала туда её сожителя. И уже после прописала в квартиру меня. Меня интересует какими правами в нашей квартире обладает мамин сожитель. Сейчас в квартире прописаны я и он, квартира находится в частной собственности моей мамы, она там не прописана.. Меня интересует имеет ли мама право его беспрепятственно выписать, продать и т.п.,и имеет ли он теперь какое то право на квартиру? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение