Имеет ли он право самолично сломать мой замок и продолжать жить в квартире моей мамы?

• г. Белогорск

В апреле 2012 года у меня внезапно умерла мама. С ней несколько лет в квартире проживал её сожитель. Он был только там прописан. В браке они не состояли и не являлся членом семьи. 8 августа я получил на руки свидетельство о государственной регистрации права на эту квартиру. Договор социального найма я с ним заключать не хочу, уходить из квартиры он сам не собирается. К маме он пришел жить только с велосипедом, его имущества там нет. Я регулярно проверял квартиру, так как он однажды затопил сильно соседей снизу. В один из дней я не смог попасть в квартиру, он сменил замок. На звонки он не отвечал. Я сломал замок и вставил новый. Его сын вызвал полицию. После этого он дозвонился до меня и сказал, чтобы я не командовал и буду хозяином только через полгода. Он где-то в отъезде. Что мне делать дальше? Имеет ли он право самолично сломать мой замок и продолжать жить в квартире моей мамы?

Ответы на вопрос (1):

Николай Александрович, поскольку основанием возникновения Вашего права собственности является наследование, то к Вам перешли все права и обязанности наследодателя (универсальное правопреемство). В том, числе и в отношении проживания сожителя.

Поэтому, решение Вашего вопроса зависит от основания вселения и регистрации по месту жительства. Вероятнее всего таким основанием является договор безвозмездного пользования. Основания расторжения и отказ от такого договора указаны в ст.698 – 699 ГК РФ. Действия, совершенные в порядке указанных статей станут основанием для выселения сожителя.

Однако сожитель мог быть вселен в качестве члена семьи собственника жилого (ст. 31 ЖК РФ) или по иным основаниям. В свою очередь у каждого из этих обстоятельств есть свои основания для выселения.

В случае отказа сожителя выселиться, потребуется обращение в суд с иском о признании утратившим право пользования и выселении. В суде Вам необходимо доказать наличие вышеуказанных оснований для выселения.

Сожитель не заинтересованный в скором разрешении конфликта будет всячески затягивать рассмотрения дела. После вынесения решения подаст апелляционную жалобу, что приведет к возбуждению апелляционного производства. В среднем подобные дела рассматриваются около года.