Защита своих наследственных прав - можно ли получить свою долю без согласия других наследников и какая она будет?

• г. Углич

У меня умер сын в 2003 г., в наследство я не вступила вовремя, после него осталось 1/2 доля жилого дома и 1/2 земельного участка, также остались у него сын совершеннолетний и жена, можно ли через суд мне получить свою долю в наследстве без согласия той стороны и без их участия (так как живут в другом городе) и какая она размером будет?

Ответы на вопрос (1):

Т.к. вы пропустили 6 месячный срок для принятия наследства, то вам его сначала нужно восстановить через суд. Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Если вы не приняли наследство не по этим причинам, то восстановить срок для его принятия не удастся.

Вы можете принять наследство без обращения в суд только при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. В этом случае вы получите 1/6 дома и земельного участка

Если вы проживаете в этом доме, то можете через суд признать себя фактически принявшей наследство и оформить права на дом и землю