Имеет ли он право в случае моей смерти наследовать часть моей доли в нашей с сыном квартире?

• г. Новосибирск

Проживаю с сыном в Квартире, приватизированной в долевую собственность (на троих: моя мать, мой сын и я) ещё при жизни матери в 1993 году, после смерти которой я оформила долю матери на себя.

В данное время наши с сыном права на квартиру составляют.2/1.

Состою в браке с 1978 года. Мой муж никогда не был прописан в нашей квартире, имеет свою долю в другой приватизированной квартире в долевой собственности со своей матерью.

Проживает он изначально с момента заключения брака в нашей квартире.

Вопрос! Имеет ли он право в случае моей смерти наследовать часть моей доли в нашей с сыном квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Так как вы с мужем состоите в зарегистрированном браке, то в случае вашей смерти наследниками первой очереди будут являться как ваш сын так и муж в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, конечно имеет право. Он наследник первой очереди каковыми являются супруг, дети и родители наследодателя (при условии отсутствия завещания). Можете оформить завещание на сына, тогда муж не будет наследовать долю (при условии, что у него не будет права на обязательную долю, ст. 1149 ГК РФ) .

Спросить
Пожаловаться

Наша квартира приватизирована в 1993 году на троих (меня, моего сына и мою мать) в общую собственность без разделения долей. В этом году умерла моя мать и мы с сыном проходим процедуру переоформления собственности. Сын состоит в браке. Будет ли его жена иметь право на его долю в этой квартире после переоформления? Как распределятся наши с сыном доли?

Меня очень волнует один вопрос: " Может ли мой муж (в случае моей смерти) наследовать часть 3-х комн. Квартиры в которой мы проживаем?"

1. В квартире прописаны я и мой сын от первого брака (муж прописан в другой квартире)

2. Квартира осталась мне после первого брака. Я её приватизировала, на себя и сына в равных долях, до вступления во вторй брак.

Или мне нужно написать завещание, что бы муж не мог наследовать часть квартиры.

С уважением, Ольга.

Я состою в законном браке, у моего мужа это второй брак. От первого брака имеется совершеннолетний сын. Квартира в которой мы проживаем находится в долевой собственности между моим мужем и его сыном (в равных долях). Я имею тоже совершеннолетнего сына, который проживает в своей квартире. Сможет ли мой сын претендовать на долю в квартире в которой мы проживаем с мужем, в случае нашей смерти? Надо ли писать завещание, чтоб не было проблем? Ольга.

Квартира ЖСК куплена моими родителями, ордер оформлен в 1973 году на отца. В 1977 году родители развелись, но проживали совместно, в 1985 году отец выписался и уехал. На данный момент в квартире проживают - моя мать, мой брат, мой муж и наш совершеннолетний сын. Я из данной квартиры выписалась 3 года назад. Вопрос-как оформить документы на квартиру в собственность, если мать против. Кто имеет право на собственность в таком случае?

Бывшие супруги, находясь в законном браке, приобрели кооперативную квартиру в 1983 году на деньги родитей мужа, в январе 1993 года оформили в собственность на имя мужа.

Развелись в 2005 году, бывшая жена до настоящего времени проживает в ней с младшей дочерью, внуком и матерью.

Требует от бывшего мужа Соглашения определить доли в праве общей собственности в следующих рпзмерах:-1/4 бывшему мужу-3/4 себе.

Есть две дочери 1972 и 1979 г.р.

Задолженности по алиментам нет.

Как правильно определить доли в праве общей долевой собственности на квартиру?

Какие права у бывшего мужа?

В данной квартире он не проживает с 1997 года, проживает в квартире жены от второго брака.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Я состою в браке. Мой муж купил квартиру и оформил дарственную на мать до нашего брака. Мы живем в этой квартире 3 года. А прописаны мы с нашим ребенком в приватизированной квартире родителей мужа где он также является участником приватизации как и его родители имеет право на долю. Вопрос мой заключается в следующем. А что мы имеем в этом случае? Какова наша доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира муниципальная, в которой я прописана с сыном. Сейчас я занимаюсь приватизацией этой квартиры. Сын отказывается от своей доли и приватизацию мы оформляем в личную мою собственность, но у сына в паспорте значится сын. Ему уже 18 лет, он никогда здесь не был прописан и никогда не жил. Живет в 3 комнатной квартире матери, которая приватизирована и там он имеет свою долю собственности. Имеет ли он право на долю собственности моей квартиры?

2-х комнатная квартира приобретена в собственность в 1997 году моей матерью. В 1998 году на данную жилплощадь для постоянного проживания были прописаны моя жена (в браке с 1993 года), я и наш н/летний сын. В 2002 году брак расторгнут. В н/время (в течение 2-х месяцев) ни я, ни бывшая жена не проживаем в данной квартире.

Вопрос: при каких условиях и в соответствии с какими нормами закона моя мать - собственник квартиры - имеет право выписать мою бывшую жену с указанной площади. (ой н/летний сын и я останемся прописанными).

Моя квартира была приватизирована до брака. Во время брака умирает мой отец, и его доля переоформляется на мою мать. Итак, в нашей квартире: две доли принадлежат моей матери, одна - мне, ещё одна - нашей дочери 16 лет. Муж утверждает, что т.к. передел долей был сделан во время брака, то при разводе он имеет право претендовать на половину моей доли. Так ли это? Муж в квартире прописан не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение