Мы приобрели 1\2 ч. домовладения, Дом приватизировали, а землю надо вместе с совладелицей оформлять.

• г. Ростов-на-Дону

Мы приобрели 1\2 ч. домовладения, Дом приватезировали, а землю надо вместе с совладелицей оформлять. Она поставила забор между участками, с заходом на нашу территорию (больше на 8 кв. м.)и вызвала техника из БТИ. делать тех. паспорт по факту. И теперь говорит, что землю будем оформлятьне по 1\2,а по факту. А когда мы не согласились с таким разделом, подала на нас в суд, что мы препятствуем ей в приватизации её доли земли. Правомерно ли это?

Соседский уравень земли выше на 2.5 м,за 15 л забор дал сильный крен в нашу сторону, забор ж.б,его ставили бывшие соседи, а теперь этот забор оказался нашим, т.к находится на нашей земле и демонтировать они его не дают и говорят, что их земля будет сыпаться на наш участок и это повлияет на изменение метража? Почему наш забор должен быть опорой для их высокого уровня земли, который лежит на нашем заборе, что делать?

5 лет назад купил частное домовладение. 2 года назад соседи приватизировали свой участок и при измерении землемерами земли выяснилось что они залезли на мою территорию на 1 метр! Они согласились с этим и приватизировали свой участок соответственно на 1 метр меньше отдав мне мою землю! В этом году я перенёс межмежевой забор между нашими участками на положеное теперь место! Соседям почему то это не понравилось! Правомерно ли соседи требуют с меня чтобы я за свой счет переносил им арку (металлический навес) построенною ими по сути уже на моей территории за эти 2 года? (часть арки оказалась после переноса забора на моей территории! Ведь они знали что это моя земля, а строили! ! И вьездные ворота! Их ворота примыкали к моему забору с лицевой стороны и при переносе забора 1 метр их вьездных ворот оказались соответственно на моей территории!

Как можно вернуть нашу землю?

Наш участок земли. .был выделен БТИ 25 лет назад построен дом.. есть план БТИ. .есть схема участка. Его размеры. Землю мы не приватизировали. Соседи купив дом по соседсту. Отрезали от наших территорий 1 сотку земли в свою собственность. .Меживание.. проводилось без нас.. и мы год не знали что земля где мы жили находиться в её собственности. Теперь соседи хотят установить на этой земли 2 метра.. между нашими постройками и их домом.. выгребную яму.. поставить кольца диаметром 1 м 50 см. что нарушит наши фундаменты построек при рытье эксковатором. Как можно вернуть нашу землю? Наш метр.. что проходит между их домом и нашими постройками? И имеют ли они право рыть... и устанавливать выгребную яму к границам наших фундаментов? Есть же правила СниП.. С УВАЖЕНИЕМ нИКОЛАЙ.

Сосед поставил забор на нашей территории в частном доме расстояние по плану метр 39 Он поставил забор на метр 10 утверждает что у него все замежовано документы не показывает но по планам бти у него земли стало больше чем 2000 году у нас земля в собственности на межевание мы еще не делали что нам делать теперь нам теперь никогда не вернуть свою землю.

Местная поселковая администрация установила общественный туалет между моими участками, в подъезде между домом и картофельным полем, расстояние между участками 7 м, этот подъезд нужен для подвоза дров для меня и соседей. Когда мы приватизировали землю нам этот подъезд не разрешили приватизировать так как наш дом барачного типа на 4 хозяев. Сказали земля обще домовая. Вот на этой земле администрация поселка поставила туалет деревянный прямо возле нашего забора где мы садим овощи, не отступив ни метра. Можно ли что-нибудь сделать?

Дом разделен на две квартиры, есть план соседнего домовладения, но земля не приватизированная, соседние окна выходят к нам во двор, теперь хозяин второй квартиры хочет вместе приватизировать землю и забрать часть земли которая окна выходят на наш двор, имеет ли он на это право, если по плану это наша территория?

Нашему многоквартирному дому 15 лет. В соседях частный дом, который должны были снести, жильцы получили квартиру в нашем доме. Дом не снесли. Теперь они имеют и дом и квартиру. Год назад они оформили собственность на землю, установили забор из профлиста высотой 2,5 м, забрав на свою территорию наш кирпичный забор с архитектурным оформлением, который был построен вместе с нашим домом 15 лет назад как элемент благоустройства. Мы так же начали оформлять придомовую территорию многоквартирного дома в собственность, но в земельном комитете узнали, что сосед из частного дома попросил исполнителя провести границу так, чтоб наш забор был на его территории. Теперь наш забор по документам стоит на его собственной земле, а с нашей стороны вместо красивого ограждения теперь зеленый профлист, который тянется на всю длину нашего 5-ти этажного дома на расстоянии 5 метров от подъездов и затемняют окна 1 этажа. В торце дома нам остался только 1 метр отмостки, далее опять территория частного дома. Как мы можем вернуть наш забор? Когда мы закончим оформлять собственность на землю, забор все равно будет уже не на нашей территории. Подскажите нам что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 93 году мои дедушка и бабушка приобрели дом. К дому прилагалась земля 30 соток. В последствии дом был приватизирован, а в 2008 году, были получены свидетельства на собственность дома и земли. Сейчас соседи просят отодвинуть забор на 3-5 метров от их территории, руководствуясь тем что приусадебный участок им не принадлежит, а им он нужен для организации свободного прохода-проезда между нашими участками. По документам дом наш, 30 соток тоже наши, но эй оказалась земля за домом, а на приусадебный участок документов нет. Но дед с бабкой 20 лет его возделывали посадили на нем деревья, смородину малину (это только то что попадает под эти 3-5 метров). Забот между участками убрали (ставился он совместно). Межеваться они по бывшему забору (границе) они не хотят. Что нам делать? Как отстоять эти метры? И как оформить землю в собственность по старым границам, чтобы в последствии избежать подобных вопросов!?

Меня зовут Елена. Моя мама столкнулась с такой проблемой: она проживает в частном доме, который оформлен в обще-долевую собственность, доли определены как 1/2, но на деле мамина половина дома больше по площади, чем соседская в 1,5 раза. Когда начали приватизацию земли, то маме и соседу сказали что раз дом в обще-долевой собственности, то и землю надо оформлять также и в документах написали тоже доли 1/2, хотя земли также у мамы больше в 1,5 раза. Землю делили бывшие хозяева, когда менялись и мама и сосед, то забор между участками стоял. Теперь сосед хочет подать в суд на выдел ему половины участка, как написано в документах. Хотелось бы понять на каком этапе приватизации земли была допущена ошибка и как надо было распределять доли? Я проживаю в Самаре, может кто-то из самарских адвокатов сталкивался с таким случаем и согласиться на личную встречу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение