Необходимость получения согласия второго собственника на получение кредита под залог доли в 2-ух комнатной квартире

• г. Москва

Являюсь собственником доли в 2-ух комн. Квартире - требуется ли согласие второго собственника на получение мной кредита, под залог моей доли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. На основании статьи 246 ГК РФ вы имеете право распорядиться своей долей самостоятельно (если между вами не заключен договор об управлении долевой собственностью или иное соглашение на эту тему). В случае обращения взыскания на вашу долю, остальные долевые собственники имеют приемущественное право на ее покупку.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником доли квартиры. В этой квартире прописан второй собственник. Я также хочу прописаться в эту квартиру. Требуется ли для этого согласие прописанного в ней второго собственника?

В Правилах регистрации я такого требования не обнаружил, но паспортный стол требует привести к ним жильца для оформления согласия...

Спасибо.

Можно ли зарегистрировать по месту жительства (оформить постоянную прописку) по заявлению одного из собственников жилья, имеющего 1/2 долю в праве собственности, без согласия второго собственника? Я являюсь собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру после развода. Собственником оставшейся 1/2 доли в праве на данную квартиру, является моя бывшая жена. Я и мой ребёнок от второго брака прописаны в этой квартире. Получение согласия от второго собственника на прописку матери моего ребёнка невозможно. Существует ли какая-либо возможность прописать по месту жительства мать моего ребёнка по месту регистрации в нашего ребёнка в данной квартире, без получения согласия бывшей жены, являющейся собственником 1/2 доли в праве собственности?

Могу ли я взять кредит в банке залог 1/3 доли в двухкомнатной квартире имея согласие всех собственников? Какова вероятность одобрения кредита в банке, если все три собственника готовы передать свои доли в качестве залога для получения кредита одному из них? в данном случае банк будет рассматривать долю каждого собственника как отдельную собственность каждого, или может принять квартиру в качестве залога как единое закладываемое имущество одного из собственников? Что можно сделать чтобы банк рассматривал такую квартиру не как три отдельные доли собственности, а как единое закладываемое имущество любого из троих собственников квартиры?

Я собственник 1/2 доли 1 комн. Квартиры. Может ли в ней проживать (без приписки) мой совершеннолетний сын? Требуется ли согласие второго собственника?

Я хочу взять залог под свою долю в однокомнатной квартире. Собственников 2.пополам. Долевая собственность. Второй собственник никогда не даст согласие на продажу. Могу ли я взять на свою долю залог, чтобы не выкупать ее потом и без согласия второго собственника?

Приватизированная квартира принадлежит двум собственникам. Требуется ли письменное согласие обоих собственников приватизированной квартиры на регистрацию нового жильца. Органы регистрации зарегистрируют или нет нового жильца по заявлению только одного собственника без учета мнения второго собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два собственника. Один из собственников хочет разменять квартиру и разъехаться, второй не хочет. Можно ли первому собственнику свою долю обменять при помощи договора мены? В этом случае у второго собственника не возникает какого либо "первоочередного права", как в случае продажи доли первым собственником? Может ли первый собственник без уведомления и согласия второго (как в случае дарения например) совершить обмен своей доли при помощи договора мены? Если требуется согласие, то в каком виде должно быть предложение от первого собственника? Что первый собственник должен предложить второму, если он не предлагает купить свою долю, а хочет её обменять? И при этом вторму собственнику нечем удовлетворить предложение к обмену?

Являюсь собственником 1/3 доли в праве на здание магазина. Кроме меня есть еще два дольщика по 1/3. Здание в залоге у банка по кредиту. Могу ли я продать свою долю остальным собственникам, даст ли согласие кредитор-банк или потребует погасить часть кредита от продажи доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение