Необходимость получения согласия второго собственника на получение кредита под залог доли в 2-ух комнатной квартире

• г. Москва

Являюсь собственником доли в 2-ух комн. Квартире - требуется ли согласие второго собственника на получение мной кредита, под залог моей доли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. На основании статьи 246 ГК РФ вы имеете право распорядиться своей долей самостоятельно (если между вами не заключен договор об управлении долевой собственностью или иное соглашение на эту тему). В случае обращения взыскания на вашу долю, остальные долевые собственники имеют приемущественное право на ее покупку.