Как оформить опекунство для родственника с потерей зрения после инсульта и сохранением разума без обращения в психиатрические учреждения

• г. Мегион

Вот родственник после инсульта потерял зрение и имеет пенсию, как сделать опекунство или похожее, чтобы получать пенсию, но желательно хотелось бы не через психиатрию так как разум сохранил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Григорий

В общем порядке обращайтесь в орган опеки и попечительства, в администрацию по месту жительства. На самом деле, при наличии стойкой потери зрения, вы попытаетесь оформить родственнику психическое заболевание, вам скорей всего откажут в опеке над ним.

Спросить
Пожаловаться

Как получить пенсию за лежачего больного родителя, Разговаривать и писать не может. Что нужно получить от районной поликлинники, какие документы представляются в суд. Опишите весь порядок действий.

Мама страдает деменцией. Пока не оформлена недееспособной. Я единственный сын у неё, почти год ухаживал за ней самостоятельно, посещая её два раза в день. Потом стало опасно оставлять её одну, да и соседи были недовольны. Определил маму в частный интернат, потом получилось перевести в этом же интернате (пансионате) на соц. обслуживание, так как потерял работу и по коммерческой цене оплачивать не мог. Всё устраивало в дальнейшем и меня и, главное, маму.

Но, как часто бывает, что-то не срослось в отношениях руководства данного пансионата и комитета по социальной политике СПб, договор на социальное обслуживание был расторгнут и мне предложили по телефону перевести маму в ПНИ, то есть на попечение государства. Звонок исходил от управляющей (заведующей) данного ПНИ. В-общем поставили перед фактом за 2 дня перед переездом, что перевозят и попросили меня подготовить маму морально телефонным звонком. Честно сказать, о ПНИ раньше ничего не знал, не сталкивался с такими ситуациями и не слышал от знакомых. Маму перевезли, хотя частному пансионату было проплачено за месяц следующий 75% от маминой пенсии. Но не об этом речь.

На следующий день поехал со всеми документами, которые мне по телефону попросили взять, в ПНИ. И вот там мне, неподготовленному человеку, пришлось испытать некоторое мягко говоря замешательство.

1.Маму прописывают в интернате (теперь знаю-это законно)

2. У меня забирают все, абсолютно ВСЕ, документы на маму - не давая никаких расписок об изьятии.

3. Будут оформлять её недееспосбной и оформлять опекунство. Вроде то же законно.

4. Если раньше в частном пансионате меня просили расписываться в каких-то договорах, то здесь - моя подпись-оказалась ни кому не нужна.

5. К маме не допустили ни под каким предлогом, и ещё неделю не допустят, сказали - общее правило для вновь прибывших, карантин.

6. Местный юрист оказался на больничном, посоветоваться было не с кем.

7. Разница в чистоте и опрятности, улыбчивости сиделок по сравнению с частным пансионатом бросалась в глаза.

А на следующий день позвонили и сказали, что маму увезли в территориальную больницу с сильно повышенным давлением, считаю что переезд в 86 лет конечно сказался и косвенно то что мне не дали повидаться после переезда, подбодрить маму.

А теперь сами вопросы:

С частниками было всё просто, не нравиться обслуживание-не оплатил и забрал маму домой. Здесь, как уже почитал, после признания мамы недееспособной и оформления опекунства интернатом, забрать маму будет очень сложно и долго. Понимаю, что многие с трудом оформляют родственников в ПНИ, и мне бы меньше всего хотелось отрываться от социальной жизни... но... только при ДОСТОЙНОМ уходе другими людьми за мамой.

1.Сколько на практике обычно занимает времени оформление опекунства интернатом? Сколько времени у меня есть приглядеться к условиям ухода за ней.

2.Могу ли я безболезненно забрать маму из интерната до оформления её недееспособности?

3. И если мама останется в интернате-всё же есть вероятность, даже самая малая, возможного отчуждения от мамы её приватизированной собственности (дача, квартира)?

Просто был уже такой 1 случай со спившимся родственником, когда человек был явно не в адеквате, а нотариус оформлял сделку.

Как получить пенсию парализованного человека его ближайшим родственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто обязан по закону ухаживать за бабушкой лежачей больной после инсульта? Я (внучка) или дочь её тоесть моя Мать. Прописаны у бабушки я и маленькая моя дочка не совершеннолетняя. И как привлечь об уходе за бабушкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение