Может ли дядя продать квартиру, если ее собственником является несовершеннолетний ребенок и он сам?

• г. Жигулевск

Есть квартира собственником является несовершеннолетний ребенок и его дядя. , дядя хочет продать квартиру сможет ли он это сделать.

Ответы на вопрос (6):

Без согласия органов опеки и попечительства продать недвижимость где собственником является несовершеннолетний НЕЛЬЗЯ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия

Судя по всему у ребенка с дядей по 1/2 доле квартиры, соответственно дядя сможет продать свою долю, если родители ребенка не выкупят ее у дяди.

Спросить
Пожаловаться

Соответственно дядя может продать свою долю 1/16, в том случае если долю не выкупят родители ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Конечно может. Это его право.

Спросить
Пожаловаться

Дядя может продать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

СМожет продать свою долю в порядке ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли продать условно долю несовершеннолетнего ребёнка в квартире 1 и выделить или купить долю в квартире 2 дяди этого ребёнка, если квартира 2 была дяде подарена близким родственником 1.5 года назад.

Отец моего ребенка-собственник квартиры, там же зарегистрирован наш несовершеннолетний ребенок! Он хочет продать свою квартиру без моего согласия, выписав ребенка из неё,правомерно ли это? у меня нет собственного жилья, я зарегистрирована у родителей в квартире.

Продажа комнаты между дядей и племянницей будет считаться как продажа между близкими родственниками? Какие налоги при этом взимаются? Могут ли расторгнуть такую сделку?

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение