Как вернуть долг за постройку дома, если расписку писала я, а деньги пошли на свекровь?

• г. Новосибирск

Я с мужем состою в браке с 2010 г, у нас есть совместный ребенок и в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. После свадьбы родители супруга обещали отдать нам дом, который получили по наследству. Дом в этот момент никак не был оформлен. Перестройкой дома занялись мои родители и вложили в него приличную сумму, 470 т р. совместная жизнь с супругом у нас не сложилась. С января этого года мы с ним не проживаем, хотя официально находимся в браке. Расписку о пулучении денежных средств на постройку дома от своих родителейписала я, т.к в этот момент супруг находился в другом городе. Сейчас он отказывается возвращать долг по этой расписке моим родителям, а этот дом был оформлен на свекровь, но он там прописан. Хотелось бы узнать. Как можно вернуть эти деньги если расписку писала я, а деньги получется пошли на постройку дома свекровке? Что мне для этого нужно сделать и какие документы предоставить?

Ответы на вопрос (1):

При разделе совместно нажитого имущества будет разделён и долг по расписке, половину суммы ваши родители взыскать с вашего мужа смогут.

В отношении второй половины суммы... попробовать можно, но нужно более детально изучать обстоятельства.