1) 

Х суд часы работы

Гр. Х приговорили на 100 часов обязательных работ. Адвокат и судья сказали, что на этом уголовное дело закончится. Однако прокурор подал иск в порядке ст.45 ГПК РФ на возмещение ущерба. В течении какого периода прокурор может подать иск? Спасибо за ответ.

1) 

Если вред причинен имуществу, то в течение 3-х лет можно обратиться в суд в порядке гражданского производства с иском о возмещении ущерба.

Согласно ст. 208 ГК исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Таким образом можно истребовать возмещения вреда здоровью только за последние три года (если такой вред имел место).

Возмещение морального вреда - срок 3 года.

юрист
Кугейко А.С.
Отзывов42525
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение