Как подать иск на старших брата и сестру за неучастие в похоронах мамы из другого региона?

• г. Москва

У меня такой вопрос: я хочу подать в суд на старших брата и сестру на возмещение трат в связи с похоронами мамы, так как участие не принимали. Могу ли я подать иск не по месту регистрации, а по месту проживания? (Регистрация по паспорту - Тюменская область, проживаю - Московская область). Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Иск в данном случае подаётся по правилам территориальной подсудности, по месту жительства ответчика (одного из ответчиков).

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление согласно статье 28 ГПК РФ подаётся по месту жительства ответчика или одного из них: место жительства определяется местом регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья, в Вашем случае исковое заявление должно подаваться по месту жительства ответчика, согласно ст.28 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Иск подается по месту регистрации ответчиков в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, так по месту жительства ответчиков общая подсудность (ст. 28 ГПК РФ), а не по Вашему.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае действует правило статьи 28 ГПК РФ - исковое заявление подается по месту регистрации ответчиков.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Увидела Ваш вопрос, можем пообщаться на эту тему? Я журналист, работаю на тв.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей дом в равных долях перешел по наследству трем дочерям. Дом, хотя деревенский, но добротный. Две старшие сестры, выйдя на пенсию, имея финансовые возможности, решили провести затратный капремонт дома с реконструкцией. Младшая сестра планы ремонта не поддержала из-за отсутствия финансов, из-за объемов и сроков ремонта. Старшие не хотят учитывать те факты, когда семья младшей дочери постоянно помогала ранее родителям в хозяйственных и ремонтных делах, так как проживали недалеко от родителей. В течение двух лет ремонт старшие сестры произвели услугами строительной кампании. В настоящее время не пускают младшую в дом, не дали ключи от дверей, которые поменяли; стараются выжить, угрожают судом, чтобы возместить им затраты на дорогостоящий ремонт. ПОМОГИТЕ защититься от финансовых претензий, так как долей в полной мере не могу пользоваться!

В 2007 г. была продана квартира после смерти мамы (в другом городе), квартира была приватизирована на маму, старшую сестру и меня. Брат в наследывании официально не участвовал, была личная договорённость с ним по отдаче денег. Продажей занималась старшая сестра, я ей оформляла доверенность. После продажи сестра приняла решение поделить деньги следующим образом: мне намного большая часть для приобретения жилья, брату была передана 1/3 от маминой части, оставшееся ей (примерно также как и брату). Документально результат деления нигде не записан, также как и передача денег нигде не отмечена. Я вложила деньги в долевое строительство.

В 2010 г. сестра посчитала, что тогда она не правильно приняла решение по делению денег с продажи квартиры и теперь настоятельно требует их возвращения, грозится подать в суд. Аппирирует она тем, что тогда при продаже она была после родов (ребёнку уже был год) и соответственно была неадекватна, что это может подтвердить психолог к которому она ходила; также она утверждает, что мои слёзы по телефону (когда она принимала решение по делению денег с продажи) были манипуляцией с моей стороны; недавно она сказала, что в детстве у неё было насилие над ней и что после по жизни она неадекватно реагирует (пытается защитить беззащитных в ущерб себе) на определённые проявления людей (н-р, слёзы) и что это подтвердит любой эксперт. Также она придумала и начала этим угрожать, что типа когда мне передавались деньги её мужем, он выступал в качестве поручителя, чтобы я включила её в часть квартиры по долевому строительству. Я лично понимаю, что когда человек участвует в приобретении, пусть даже части квартиры, то он хотя бы оставляет доверенность на ведение дел от его лица и строго через кого-то следит чтоб он был прописан в договоре. Она меня убеждает, что так как она была на тот момент в другом городе для завершения сделки по продаже, то она сможет оспорить в суде этот момент и убедить всех, что я её не прописала в договоре на приобретение квартиры.

По совести я ей согласилась отдать часть денег, но по-месячно. Её этот вариант не устраивает, она требует всё сразу.

Меня она убеждает, что консультировалась с адвокатами, которые ей сказали, что дело выиграшное и что она вообще может отсудить у меня часть квартиры в долевом строительстве.

Я была прописана у неё в московской квартире, но недавно я выписалась в никуда, т.к. она сказала, что если я выпишусь сама, то она не будет открывать дело в суде. Я сейчас беременная, скоро роды, давлению с её стороны поддаюсь легко.

Ещё хочу отметить, что когда выписывалась, обратила внимание, что она почему-то не числилась в лицевом счёте прописанной, был отмечен её бывший муж и дочь. Может это её какой-то хитрый ход для суда?

Помогите, пожалуйста разобраться, я вся запуталась! Чего она действительно может добиться? Можно ли мне спокойно и уверенно не обращать на её требования и угрозы внимания?

Спасибо.

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

В статье 5 "Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти" главы 1 федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" указано, что

"В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего"

Я являюсь внуком покойного, конфликт насчёт дальнейшего распоряжения телом покойного (кремирование или захоронение) с дочерю покойного. Я выступаю за захоронение, дочь покойного за кремирование. Есть ли у кого-то из нас больше права/приоритет в этом вопросе, учитывая, что в законе это прямо не указано?

У меня такой вопрос. Могу ли я подать в суд на алименты на своих брата и сестру, в пользу пожилой матери которой нужна помощь? И как это правильно сделать?

У меня есть брат который практически ежедневно терроризируют всю семью. В семье 4 человек живем вместе. Это мать, сестра, брат и я. Постоянно оскорбляет, угрожает жизнью, наносит ущерб имуществу. Это продолжается уже на протяжении многих лет. Вызываю полицию убегает, молчит 1-2 дня потом начинается все заново. Постоянно пьет, если начинаешь его бить, берется за нож. Вся семья бездействует. Ложили его на лечение несколько раз толку нет. У меня есть видеоматериалы того что я описал выше. Я не вижу иного выхода как написать на него заявление, об угрозе жизни, оскорбления всей семьи в грубой форме и порча имущества. Куда нужно обратиться и какой срок ему при этом грозит? Я решительно намерен его посадить. Уже просто другого выхода не вижу. Еще он требует долю с дома который покупала мать. В суд он обращаться не идет но постоянно угрожает и шантажирует что пойдет в суд и оставит нас с ни с чем. Помогите пожалуйста, очень прошу.

У меня брат погиб в ДТП, страховая компания осаго отказала в выплате так как я являюсь сестрой, могут претендовать на эти выплаты только родители и супруги. Родителей и жены нет. Нужно вступить в права наследования. На следства у брата нет, наследовать нечего. Как мне вступить в наследство без наследства? Как мне вступить в наследство если брат зарегистрирован в другом городе, но жил со мной? Обязательно ли ехать в другой город для вступления в наследство или можно вступить в своём городе? Можно ли отправить документы почтой натариусу и какие документы нужны для вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Мама умерла, остались старший брат и две младших сёстры. Получают пенсию одна по инвалидности, а другая по утере кормильца. Может ли брат 24 года, работает, без судимости стать опекуном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение