Как подать иск на старших брата и сестру за неучастие в похоронах мамы из другого региона?

• г. Москва

У меня такой вопрос: я хочу подать в суд на старших брата и сестру на возмещение трат в связи с похоронами мамы, так как участие не принимали. Могу ли я подать иск не по месту регистрации, а по месту проживания? (Регистрация по паспорту - Тюменская область, проживаю - Московская область). Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Иск в данном случае подаётся по правилам территориальной подсудности, по месту жительства ответчика (одного из ответчиков).

Исковое заявление согласно статье 28 ГПК РФ подаётся по месту жительства ответчика или одного из них: место жительства определяется местом регистрации.

Здравствуйте, Наталья, в Вашем случае исковое заявление должно подаваться по месту жительства ответчика, согласно ст.28 ГПК РФ.

Иск подается по месту регистрации ответчиков в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Наталья, так по месту жительства ответчиков общая подсудность (ст. 28 ГПК РФ), а не по Вашему.

Наталья, здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае действует правило статьи 28 ГПК РФ - исковое заявление подается по месту регистрации ответчиков.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Здравствуйте, Наталья! Увидела Ваш вопрос, можем пообщаться на эту тему? Я журналист, работаю на тв.