1. Насколько законна постройка двухэтажного здания с некорректным отступом во втором этаже? \n2. Надо ли жаловаться на соседскую летнюю кухню, стоящую на расстоянии 4,5 метра?

• г. Краснодар

1.По соседству строится двухэтажное здание под офис. Отступ первого этажа в 3 метра соблюден. А второй этаж во все стороны выдвинут на 1,5 метра. Т.е. расстояние до межи 1,5 метра. Насколько законна такая постройка?

2.И второй вопрос. На моем участке стоит летняя кухня, и соответственно расстояние между этими зданиями 4,5 метра. Это повод для подачи жалобы в Архитектуру города?

Ответы на вопрос (2):

Да, это повод пожаловать в отдел архитектуры города.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Постройка должна осуществляться в соответствие с проектом, а проект утверждается Отелом Архитектуры.

Вам необходимо подать жалобы в Прокуратуру и Отдел Архитектуры. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры, возможно выпишут предписание об устранении.

Спросить
Пожаловаться

При строительстве дома отступили от соседа 2,5 метра разрешение на строительство есть, но сейчас вносим изменения в это разрешение, прилагаем согласие соседей а нам 2 раз отказ.

Законно ли сосед собирается строить жилой дом в 1 метре от границы с нашим домовладением? Наш дом построен давно, более 20 лет назад, граница от окон дома до забора у нас 2.5 метра, сосед собирается строить дом в 1 метре от межи, его участок 9.2 сотки, он почти квадратный по форме и на его участке уже стоит старенький домик. Как я понял из текста закона, сосед должен строить свой дом не ближе 3 х метров от межи, но в тексте закона есть некоторые нюансы, которые не совсем понятны. Ниже привожу выдержку из текста правил землепользования и земельной застройки в нашем городе:

"7) до границы соседнего земельного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: а) от усадебного одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м; б) в сложившейся застройке, при ширине земельного участка 12 метров и ме-нее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:

1,0 м - для одноэтажного жилого дома;

1,5 м - для двухэтажного жилого дома;

2,0 м - для трехэтажного жилого дома, - при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 6 м; в) от других хозяйственных построек (бани, гаража и др.) - 1 м; г) от стволов высокорослых деревьев - 4 м; д) от стволов среднерослых - 2 м; е) от кустарника - 1 м.

8) минимальный отступ зданий, строений и сооружений от красной линии улиц – 5 метров; проездов, переулков и т.д. - 3 метра. Допускается уменьшение отступа либо расположение зданий, строений и сооружений по красной линии с учетом сложившейся градостроительной ситуации и линии застройки;

9) расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м."

Перебрал много информации в интернете, но ясного ответа не нашёл.

Я живу в частном доме в г. Саратове. В метре от моего участка уже давно стоит 2-х этажный промышленный объект по производству специй, 2 окна выходят ко мне во двор, после долгих скандалов промышленники согласились держать эти окна закрытыми (оттуда резкий запах специй и сильный шум производственных машин). В этом эти промышленники оформили землю с другого конца моего участка и возводят (так же в метре от моего забора) новое 2-х этажное промышленное здание, после него возвели около 4-х метров бетонную стену, на которой проводят шумные хозяйственный работы, а после стены еще одно здание, все постройки с окнами ко мне на участок. Подскажите, может существует на них управа.

Мой одноэтажный частный дом построен в 1950 году на расстоянии 1,5 метра от забора (границы соседского участка) будут ли обязаны соседи отступить от забора 4,5 метра при постройке жилого дома для обеспечения пожарной нормы 6 метров?

Гараж с домом на одном фундаменте до забора 1,5 метра мой участок последний и не граничит с другими участками какое должно быть расстояние.

Хочу построить на участке ИЖС магазин под сдачу в аренду. Для этого хочу разделить на два участка. Какие должны быть границы, Сколько минимально метров от магазина надо отступить и от соседей, чтобы отмежевать второй участок под строительство этого магазина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом строится на расстоянии 3 метров от красной линии, а выступ крыльца выходит на 1 метр. Можно ли продолжать строительство или крыльцо снести? Участок не правильной формы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение