Покупатели вынуждены отказаться от сделки из-за отказа банка в выдаче ипотеки - история с потерей задатка и поиском новой квартиры

• г. Тюмень

Покупатели дали задаток 50000, сказали ипотека одобрена, произвели оценку квартиры, взяли согласие от соседей, сделка была назначена, за день до сделки агент сообщает, что банк отказал в выдаче кредита, необходимо подписать соглашение о расторжении и вернуть задаток. Мы выписали из квартиры, собрали вещи, подписали предварительный договор с застройщиком на новую квартиру. С Покупателями в предварительном есть 2 пункта, если сделка не совершена по вине покупателя задаток остаётся у нас и если сбербанк не одобрил ипотеку тоже происходит возврат. Но по какой причине отказал банк, нам не известно, хотя сначала мне агент отправил скрин, что сделка назначена.

Ответы на вопрос (2):

Если по причине отказа банка, возврата в двойном размере не будет, скорее всего это предусмотрено договором.

Доброго утра, Ирина Анатольевна!

После одобрения заявки на ипотеку в течение трёх месяцев нужно найти квартиру и предоставить банку документы на неё. Не получится подобрать за это время подходящую — решение банка аннулируется. Если банк отказал в ипотеке, обратитесь в другой банк, исправьте проблемы, привлеките поручителей, оформите кредит на родственника или обратитесь к ипотечному брокеру.