Банк повторно подал на вас в суд, но судить нельзя повторно - что делать и как обжаловать решение?

• г. Астрахань

У меня было судебное разбирательство 2 года назад, где был отказ банку о взыскании с меня задолженности, получилось таким образом, что банк повторно на меня подал, и судья отсудил по 1 и тому же делу, но на самом деле по 1 и тем же основаниям судить нельзя повторно, и теперь я подал апелляцию, получается так, что я составил апелляционную жалобу в областной суд и восстановление сроков в районный суд так как я пропустил срок потому что не живу по месту регистрации где мне присылали уведомления. У меня сейчас наложен арест на все карты, хотел бы уточнить в районном суде, а когда я буду восстанавливать пропущенный срок, я могу заявить в устной форме ходатайство о том, чтобы мне приостановили исполнительное производство до выяснения обстоятельств или же нужно писать в письменной форме, и возможно ли вообще подать на суде по восстановлению срока о приостановке взыскания, либо нужно подавать это в областном суде когда уже будет само разбирательство по делу?

Ответы на вопрос (4):

""Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

""1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

4.1) отзыва у должника - страховой организации всех выданных органом страхового надзора лицензий, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" не приостанавливается;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 22.12.2020 N 442-ФЗ)

""5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

5.2) включения сведений о возбуждении в отношении должника-гражданина процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Приостановление исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 5.2 введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8) отсутствия у должника - иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание;

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

""9) распространения на должника моратория на возбуждение дел о банкротстве, предусмотренного статьей 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

(п. 9 введен Федеральным законом от 08.06.2020 N 166-ФЗ)

""2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

""1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

Но извините, с какой стати я сейчас сижу в арестах из за ошибок судей? Это не мои проблемы что они там тупые сидят, кто мне заплатит за моральный ущерб что я сижу без денег из за них теперь? Тогда я тоже ее могу засудить как так несправедливо, законы мне приписывают а они? ни за что вообще не обязаны отвечать?

Безусловно, вы имеете право взыскать причиненный Вам вред.

Но извините, с какой стати я сейчас сижу в арестах из за ошибок судей?
-вы ошибаетесь)) Если вы не участвовали в процессе и не заявили о том, что уже есть решение о подобном споре, то суд сам этого не делает и нет ошибки. Суд устанавливает это поиском по судебной базе (это не предусмотрено законом), а позицией сторон-56 ГПК РФ

Вам нужно письменно обратиться к суду от приостановлении производства.

Безусловно, вы имеете право взыскать причиненный Вам вред.
-Я за лайк чушь не несу)) Никто не присудит в данном случае компенсации)) Ну по крайней мере с суда.

Но вы сможете взыскать удержанное назад.

Не слушайте тех, кто отвечает на ответ ради ответа...