ИП выиграл тендер на проведение ремонтных работ, могу ли я отказаться от этого ИП. т.к. знаю о его недобросовестности?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в антимонопольный комитет.

Отказаться от участия в тендере можно, когда заявка уже подана, но исполнитель не выбран. Такое действие называется «отзыв заявки».

Но если тендер проведен и победитель выбран

Нет, в аукционе, конкурсе и запросе предложений нельзя отказаться от контракта без плачевных последствий, если заявка:

единственная в закупке и соответствует всем требованиям,

единственная из всех присланных, которая соответствует требованиям.

Возможно если,

вы обнаружили в закупке условия, которые не можете исполнить,

заказчик, с которым вы планируете работать, находится в стадии банкротства и т.д.

44-ФЗ в этом плане очень негибкий: нельзя менять цену и другие существенные условия контракта, менять объект закупки на более дешевый и т.д. Поэтому целесообразность участия, риски и условия из техзадания нужно проверять до подачи заявки. Если вы подписали контракт, значит согласились с его условиями и придется их исполнять.

Во всех случаях, описанных выше, единственным вариантом избежать РНП является договоренность с госзаказчиком заключить госконтракт и тут же его расторгнуть по соглашению сторон. Хотя госзаказчики редко бывают в этом заинтересованы, не желая проводить закупочную процедуру повторно.