Квартирный скандал - Владелец отказывается вернуть деньги после аварийной ситуации в ванной комнате

• г. Липецк

Хочу узнать информацию.

Снимаю квартиру по договору, на днях произошла такая ситуация, в ванной комнате случился знос унитаза, я в этот же день позвонила утром хозяину данной квартиры на что должным образом он никак не отреагировал. Приехав домой ночью в ванной комнате чуть не случился потоп. Позвонила в службу 112 и в аварийную службу. Приехал сантехник из упр. компании и после на след. День как частник пришёл с самого утра и прочистил весь стояк, трубы и тд.Первый момент. Я позвонила хозяину кв сантехник взял трубку объяснил, что вина в этом хозяина и унитаз установлен неправильно. Второй момент я заплатила определенную сумму за работу сантехника тк хозяин не соизволил приехать…На что хозяин кв отказал мне в возврате денег и просит освободить кв в течении двух недель. Налоги он как узналось не платит а договор на аренду жилья у нас заключён до января 22 г.

Ответы на вопрос (2):

Сразу поясню, что тот факт, что он не платит налогов, не имеет юридического значения в Вашей ситуации. Если Вы проживаете на основании договора, а хозяин требует освободить квартиру, то и действовать он должен именно в рамках договора и закона (глава 35 ГК РФ). То есть он должен направить Вам претензию, потом - иск о расторжении договора, и никак иначе. Вы же, со своей стороны, можете направить ему уведомление, что свои расходы на устранение засорение засчитываете в счет арендной платы.

Какую информацию вы хотите узнать? Вопрос не сформулирован.