Пожар камыша повредил окна в ведомственном доме - кто должен заменять и на что опираться?

• г. Брянск

Весной в придомовой территории и за ее пределами произошло возгорание камыша. Пожар был сильный. Камыш был не скошен ни на территории у дома, ни за ее пределами (ответственность города). Из-за этого на одной стороне дома (прилегающей к произошедшему пожару) на всех 5 этажах лопнули стеклопакеты в окнах. Дом ведомственный. Комиссия собрала данные о пострадавших, но акты не предоставила. Обещали заменить. Осенью всем нанимателям соц. жилья сообщили, что они должны самостоятельно заменить окна. Вопрос: кто должен в данной ситуации производить замену, чья это вина и на какие нормативно-правовые акты опираться в данном вопросе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно обращаться с претензией к тому, в чьем ведении находится скос камыша. Именно данный субъект включен в причинно-слелственную связь и будет нести ответственность за возгорание.

Более того, он также будет нести обязанность по замене окон.

Для более детальной консультации обратитесь в ЛС к юристу.

Спасибо за вопрос.

Вина и причина пожара должна быть указана в документах пожарной инспекции по результатам дознания. Судя по всему, поскольку пожар начался за пределами участка на муниципальной территории, то ответственность в возмещении ущерба (натуральном или денежном возмещении) возлагается на орган местного самоуправления.