Пожар камыша повредил окна в ведомственном доме - кто должен заменять и на что опираться?

• г. Брянск

Весной в придомовой территории и за ее пределами произошло возгорание камыша. Пожар был сильный. Камыш был не скошен ни на территории у дома, ни за ее пределами (ответственность города). Из-за этого на одной стороне дома (прилегающей к произошедшему пожару) на всех 5 этажах лопнули стеклопакеты в окнах. Дом ведомственный. Комиссия собрала данные о пострадавших, но акты не предоставила. Обещали заменить. Осенью всем нанимателям соц. жилья сообщили, что они должны самостоятельно заменить окна. Вопрос: кто должен в данной ситуации производить замену, чья это вина и на какие нормативно-правовые акты опираться в данном вопросе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно обращаться с претензией к тому, в чьем ведении находится скос камыша. Именно данный субъект включен в причинно-слелственную связь и будет нести ответственность за возгорание.

Более того, он также будет нести обязанность по замене окон.

Для более детальной консультации обратитесь в ЛС к юристу.

Спасибо за вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Вина и причина пожара должна быть указана в документах пожарной инспекции по результатам дознания. Судя по всему, поскольку пожар начался за пределами участка на муниципальной территории, то ответственность в возмещении ущерба (натуральном или денежном возмещении) возлагается на орган местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Приходили из пожарной охраны и пригрозили штрафом за неубранную кучу веток и сухой травы на собственном участке частного дома. Имеет ли это место быть? В интернете не нашел информации о подобных случаях.

Приобрели земельный участок, въезд на участок узкий, перед воротами стоит высоковольтная опора. Т.е. въезд на участок производится под углом. Соседка положила напротив своего участка тротуарную плитку, запрещает ездить нам по ней. Сосед напротив разбил около своего дома цветник вплоть до самой дороги (примерно 3 метра от своего забора), огородил его дорожными шинами вдоль, т.е нет радиуса заезда для длинномеров. Обратились в районную администрацию, где нам сказали, соседи имеют право облагораживать свою территорию, а мы не имеем право нанести ущерб плитки или цветнику, т.е. заезд к нам на участок ограничен. Правомерны ли действие соседей и местной администрации? Не нашла в земельном кодексе определения придомовой территории и порядок ее использования. Какой документ регламентирует данный вопрос. Спасибо!

Во дворе многоквартирного дома соседи вырубили два куста взрослой сирени (не около окон, никому не мешали) и вынули и сдали мои нержавеющие столбы для сушки белья, которыми пользовались все жители первого подьезда на протяжении многих лет. Все это под предлогом, что кусты и столбы будут мешать установке детской площадки. Сегодня после разговора с компанией, которая будет заниматься установкой, узнала что столбы и сирень никак им не мешали бы, их можно было бы обойти. Так же они угрожают срубить березы, которые так же по их мнению мешают. Вопрос - могу ли я прилечь соседей к ответственности за причиненный вред?

В арендованной мне квартире произошел пожар. Пожарные написали в заключении экспертизы размытую формулировку: наиболее вероятная причина пожара - возгорание стиральной машины (неосторожное обращение с электроприборами) , или возгорание электрического счетчика в следствии неисправности электросети.

Собственник квартиры пошел в суд. Какие шансы мне, как арендатору, выиграть суд и избежать возмещения убытков?

У меня такой вопрос есть ли закон запрещающий мне хранить машины на моей предворовой теретории частного дома.

Кто должен убирать всю придомовую территорию. Если собственником встроенно-пристроенного нежилого помещения, занимающего (1/3 часть от общей площади здания) весь первый этаж многоквартирного 9-ти этажного дома, в марте 2013 г. заключен договор с управляющей компанией на управление, содержание и текущий ремонт, действующий по настоящее время. Управляющая компания производит уборку только с одной дворовой стороны здания, соответственно собственнику приходится иметь в штате дворника, который убирает остальные 3 стороны придомовой территории, если одной стороны - тротуар муниципалитета, а с двух других сторон - внутриквартальные дороги. По Правилам благоустройства нашего городского округа прилегающая территория для магазинов - 20 м по периметру от ограждения (здания).

В случае плохой уборки придомовой территории прилегающей к магазину собственника еще штрафует городская Администрация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли сгребать снег к стене жилого дома при уборке дворниками тротуаров и придомовых территорий

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение