Долги за ЖКХ и наследство - какие риски возможны при разделе квартиры по завещанию?

• г. Воронеж

Моя сестра проживала и была зарегистрирована с мамой в родительской кв. Мама умерла в июне 2021 г. сестра так и проживает и прописана там же. накопила долги за ЖКХ. маму до сих пор с учета в УК не сняла. Есть Завещание мамы. В котором кв. делиться на сестру 3/5 и на меня 2/5. Если я напишу заявление на вступление в наследство, долг сестры и на меня ляжет? Если да то сколько?

Ответы на вопрос (5):

Да, наследник несет ответственность по долгам наследодателя.

Если Вы подадите заявление о принятии наследства, Вы также примете мамины долги в силу ст. 1112 ГК РФ.

Здравствуйте.

Долг не сестры, а мамы как наследодателя распределиться между наследниками пропорционально долям.

С уважением.

Добрый вечер Маргарита, у вас есть 6 месяцев на вступление в наследство, после чего со дня смерти наследодателя вы обязаны будете нести бремя содержания наследуемого имущества в пропорциях по завещанию. Т.е. вам долг придется оплатить со дня смерти наследодателя и свою долю.

Здравствуйте,

Если Вы примете наследство, это будет и Ваш долг в размере стоимости принятого наследства, т.е., 2\5.