Долги за ЖКХ и наследство - какие риски возможны при разделе квартиры по завещанию?

• г. Воронеж

Моя сестра проживала и была зарегистрирована с мамой в родительской кв. Мама умерла в июне 2021 г. сестра так и проживает и прописана там же. накопила долги за ЖКХ. маму до сих пор с учета в УК не сняла. Есть Завещание мамы. В котором кв. делиться на сестру 3/5 и на меня 2/5. Если я напишу заявление на вступление в наследство, долг сестры и на меня ляжет? Если да то сколько?

Ответы на вопрос (5):

Да, наследник несет ответственность по долгам наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы подадите заявление о принятии наследства, Вы также примете мамины долги в силу ст. 1112 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Долг не сестры, а мамы как наследодателя распределиться между наследниками пропорционально долям.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Маргарита, у вас есть 6 месяцев на вступление в наследство, после чего со дня смерти наследодателя вы обязаны будете нести бремя содержания наследуемого имущества в пропорциях по завещанию. Т.е. вам долг придется оплатить со дня смерти наследодателя и свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если Вы примете наследство, это будет и Ваш долг в размере стоимости принятого наследства, т.е., 2\5.

Спросить
Пожаловаться

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Я опекун 12 летнего ребенка. У которого умерла мама и остались долги по жкх квартиры где он прописан. Платить эти долги должен опекун? Или нет-может можно как то списать?

Собственник квартиры умер, имеет дочь. Но в квартире прописана и проживает его сестра-пенсионерка. Завещания нет. Может ли она рассчитывать на долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение