Могу ли я взять опеку над мамой если она находится в психоневрологическом интернате, если сейчас ее опеконум считается главврач.

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

Можете взять опекунство, если готовы взыть маму к себе для опеки над ней.

С вопросом обращайтесь в органы опеки либо через суд, только они решают вопрос.

Здравствуйте, Мария. Недостаточно информации в вопросе. Если мама недееспособная и лежит в интернате под надзором, то таким гражданам опекуны не назначаются. Данную обязанность исполняет учреждение, в котором находится гражданин (ч.4 ст.35 ГК РФ).