Боюсь, что по окончании отпуска мне просто напросто не куда будет выходить работать.

• г. Набережные Челны

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На нашем предприятии намечается сокращение штата и мою клетку хотят сократить. Знаю, что законом предусмотрены гарантии ч. 4 ст. 256 ТК РФ. Что вы мне посоветуете сделать в данной ситуации? Боюсь, что по окончании отпуска мне просто напросто не куда будет выходить работать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (далее -ТК), за Вами сохраняется место работы (должность). И если Вы выйдите на работу после отпуска этого, то Вы спокойно будете работать 2 месяца, если Вас работодатель сразу предупредит согласно статьи 180 ТК о предстоящем сокращении за 2 месяца.

Что сейчас об этом переживать ? И что от Ваших переживаний изменится ? Тем более, что сейчас ни Вы, ни юрист, ни адвокат, ни прокурор на это повлиять не смогут.

Удачи Вам.